Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Смоленск юбилейный: веселится и ликует весь народ!

В минувшую субботу делегация из Сафонова на шести комфортабельных автобусах отправилась в областной центр на открытие праздника, посвященного 1150-летию Смоленска и 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день по центральной площади древнего города прошли в колоннах

DSC_4254 DSC_4249 DSC_4149 DSC_4045 DSC_4045 DSC_4029 DSC_4025 DSC_3999 DSC_3998 DSC_3982

трудовые коллективы Смоленска и студенчество; в парках и скверах была развернута выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров»… В Лопатинском саду юных смолян, а также их родителей, бабушек и дедушек ждал смоленский дет-лэнд с воздушными замками, анимационными героями…Можно было покататься на качелях и каруселях, на катамаранах, полюбоваться макетами смоленских древностей, в частности, храма Одигитрии…

В народных гуляниях приняли участие жители всей области, приехавшие посмотреть концерт с участием смоленских артистов и звезд российской эстрады, в числе которых были Вячеслав Малежик, Кристина Орбакайте; красочное мультимедийное шоу фонтанов, яркий и незабываемый праздничный фейерверк. Наиболее зрелищные моменты можно было воочию увидеть на экранах, установленных в центре города.

25 сентября, в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, начнется с воинского парада на площади Ленина. Важная дата в истории нашей области будет ознаменована показом театрализованного водружения флага над гостиницей «Смоленск» с участием театральных актеров, закладкой в 14.00 на площади Победы Памятного камня в основание будущего памятника воинам-освободителям города Смоленска. Если позволит погода, то мастерство высшего пилотажа продемонстрирует пилотажная группа «Русь». В госпитале ветеранов, в Лопатинском саду, на площадке у памятника А.Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину будут работать «полевые кухни» с угощением ветеранов, жителей и гостей города солдатской кашей.

Город-герой и город-труженик празднует славные даты в своей истории, хлебосольно принимая гостей, веселясь и ликуя!Видео наиболее зрелищных мероприятий ставит рекорды просмотров в социальных сетях – юбилей города вышел и на пространства Интернета. К славному юбилею оказалась причастна вся страна!

Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКАХ: на праздновании юбилея Смоленска; в числе гостей праздника – учащиеся технического училища №1 Мария Гладченкова и Алексей Новиков с директором училища Л. Н. Бабичевой. Фото автора.

 

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика