Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

От слов — к делу

Исполнение судебных решений — показатель уважения к закону и государству. Правосудие имеет смысл только когда оно переходит с бумаги в реальную жизнь и исполняется неукоснительно. Федеральная служба судебных приставов — единственный уполномоченный орган, осуществляющий принудительное исполнение судебных решений. В России День судебного пристава был учрежден приказом Президента РФ в 2009 году и отмечается 1 ноября. В преддверии профессионального праздника корреспондент нашей газеты посетил Сафоновский отдел судебных приставов Смоленской области и задал несколько вопросов начальнику отдела, старшему судебному приставу, Юрию Алексеевичу Панову.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Юрий Алексеевич, кто работает в штате отдела?

Всего в Сафоновской службе судебных приставов трудятся 30 человек. Среди них восемь сотрудников по обеспечению установленного порядка деятельности судов и девять приставов-исполнителей. Кроме них в службе заняты дознаватели, делопроизводители и специалисты по ведению депозитных счетов.

Каковы основные направления вашей работы?

В первую очередь, это — обеспечение установленного порядка деятельности судов, принудительное исполнение судебных решений и должностных лиц. Кроме того, мы исполняем постановления о принудительном приводе лиц в судебное заседание. В соответствии с новыми поправками, у нас появился ряд новых полномочий, в частности, участвуем в принудительном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы России на основании судебного решения. Также судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества

Может ли физическое лицо, скажем, женщина, обратиться напрямую к вам с заявлением о неуплате алиментов

Да, такое возможно. Мы возбуждаем исполнительное производство, в том числе и по заявлениям от физических лиц. Невыплата алиментов — одна из наших основных проблем. Раньше у каждого было официальное место работы. Теперь же многие получают зарплату в конвертах, и удерживать процент в пользу ребенка не с чего. Уклоняются от алиментов не только отцы, но и матери. Бывают случаи, когда нам приходится взыскивать алименты с детей в пользу родителей. На мой взгляд, чтобы решить эту проблему, изменения необходимо проводить, в первую очередь, на законодательном уровне.

Действуют ли на территории области так называемые «коллекторские» агентства?

В настоящее время деятельность коллекторов не предусмотрена законом. Перекупка долга за определенный процент легальна, но требование о возврате долга другой кредитной организации возможно только после того, как человек получит копию договора или решение суда о переуступке долга, в котором будет четко прописано, кому теперь должен заемщик. Наложить арест на имущество, ограничить право выезда за границу или применить какие-либо другие принудительные санкции в случае неуплаты долга может только служба судебных приставов на основании решения суда. Частные детективы, коллекторские агентства и прочие старатели такими полномочиями не обладают.

Часто ли вы сталкиваетесь с людьми, незаконно находящимися на территории России?

На основании решения суда с начала 2013 года мы экстрадировали из Сафоновского района семь человек, которые являлись гражданами Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии. Эта цифра очень незначительна. Случается, что нашей службе приходится заказывать три двухэтажных автобуса для выдворения незаконных мигрантов с территории области. Всё это оборачивается огромными денежными затратами, которые включают не только стоимость билета на самолет до дома.

Можно ли обжаловать действия судебных приставов?

Да, такая возможность предусмотрена законодательством. Человек вправе направить жалобу на действие или бездействие судебных приставов. Хочу обратиться через газету с просьбой не бежать сломя голову сразу в приемную Президента. Практика показывает, что 95% жалоб можно решить на районном уровне, причем за гораздо меньший срок, чем если человек обращается, скажем, сразу на областной уровень, где процесс значительно затягивается из-за бюрократических проволочек. На личный прием ко мне можно прийти во вторник в первой половине дня или в четверг после обеда. После обращения гражданина, я беру дело под личный контроль.

Вы планируете отмечать профессиональный праздник?

Обязательно. Отмечать будем в коллективе. Кроме того, по уже сложившейся традиции, несколько сотрудников от подразделения, которые показали наилучшие результаты в работе, получили пригласительные на праздничный концерт, который устраивает наше центральное управление в Москве. В этом году в столицу отправлюсь я вместе с А.А. Кочиной и О.С. Селезнёвой.

Светлана Речкалова

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика