Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Школа духовного общения

IMG_3263Пять лет назад митрополит Смоленский и Вяземский Кирилл, ныне Святейший Патриарх всея Руси, благословил настоятеля Вадин-ского прихода иеромонаха Хрисанфа на открытие в поселке Вадино детской воскресной школы «Отрада».

Пятилетний юбилей – повод рассказать об этом удивительном учебном заведении, в котором не ставят пятерок и двоек, каждый уче-ник уникален и талантлив, а успешность определяется накопленными духовными ценностями. «Создавая все самое лучшее и прекрасное для детской души, мы тем самым воспитываем духовно здорового че-ловека, который, «пропитавшись» красотой, став взрослым, сможет устоять перед соблазнами и идти правильным путем», — такое напут-ствие педагогам дал в свое время духовник воскресной школы не-большого поселка Вадино игумен Хрисанф (Шадронов).
Детей обмануть невозможно. Они тонко чувствуют фальшь, не при-нимают лицемерия, распахивают душу и сердце навстречу искренней любви. И если они стремятся в свою «Отраду» два раза в неделю, не жалеют времени на поездки в Вадино из Сафонова, Лесного, Василь-евского, значит, здесь они это получают.
Здесь ребята изучают Закон Божий, церковнославянский язык. Они учатся духовному пению, изобразительному искусству и рукоделию. Педагогов (их четверо) объединяет одно – все они воцерковленные, глубоко верующие люди. Оксана Куприяновна Сергеева, педагог изо-бразительного и прикладного искусства, считает, что без нравственно-го начала и религиозной составляющей невозможно правильно воспи-тать и учить детей.
Формы духовно-образовательной деятельности, сформировавшиеся в воскресной школе, разнообразные: ребята участвуют в театрализо-ванных представлениях, посвященных праздникам православного ка-лендаря, выставках-ярмарках декоративно-прикладного творчества, совершают паломничества. Родители рядом с ними – не созерцатели и контролеры, они, скорее, соучастники и обучения, и воспитания. Многие из них пришли к вере вслед за своими детьми, а не наоборот. Почувствовав потребность в собственном духовном совершенствова-нии, они попросили батюшку организовать для них курсы духовного просвещения.
«Своего сына я привела в воскресную школу, будучи сама далека от церкви, — рассказывает Наталья Токунова, сотрудник крупной торговой сети. — Но каждый раз, видя, каким радостным возвращается мой сын домой из школы, как он меняется, становится спокойнее и рассуди-тельнее, я поняла, что таким его делает христианская любовь. Вме-сте с ним я стала открывать для себя удивительный мир правосла-вия. На многие вопросы получила ответы, но еще больше вопросов появилось…».
…Учебный день в школе начинается и заканчивается с совместной молитвы и трапезы, а затем ребята расходятся по «классам». В этом — изучают Закон Божий. Опытный педагог, директор школы Ирина Вик-торовна Мартынова проводит урок в форме беседы. «Ее предложил наш батюшка, сам в прошлом профессиональный педагог, — рассказы-вает она. Беседа позволяет ребятам легко усваивать материал, вы-сказывать свою точку зрения, учит слушать собеседника. Диалог есте-ственным образом развивает речь ребенка, помогает формулировать свою мысль».
Рассуждения четырнадцатилетней Алины Нефедовой – это зрелые, содержательные умозаключения о смысле жизни и своем месте в ней: «В современной жизни много «ловушек», в которые легко попадает нравственно и духовно «неподготовленная» молодежь. Зависимость от компьютерных игр, социальных сетей, вредных привычек разрушает духовное и физическое здоровье. Нужно иметь духовный щит, чтобы не стать их жертвой. Защитой служит Православная Церковь и ее нравственные ценности. Мы не отвергаем интернет. Но он нам слу-жит, а не мы ему. Нам некогда сидеть часами за компьютером, у нас много интересных дел в реальном мире.
Недавно мы начали работу над своим авторским телепроектом «Компас для души». Это цикл небольших серий о добрых и нравствен-ных поступках».
Интересно рассуждает и девятилетний Иван Трояновский: «Мне нравится здесь. Здесь нет лучших и нет худших. У каждого свой та-лант. Вот я, например, умею читать стихи, чувствую себя свободно на сцене. А мой друг Саша Шелест хорошо поет. У него чистый, тонкий голос. Я не завидую ему, а он мне. Мы все разные, и это здорово».
В школе состоялось уже два выпуска. Мартынова Соня, Елистратова Саша, Елистратов Рома, Сергеев Даниил, Бобров Олег, Боровикова Таня, Комягина Анжела, Шишкин Сергей получили официальный до-кумент — свидетельство об окончании детской воскресной школы. Приобретенные знания и начальный духовный опыт помогли им рас-крыть свои таланты и определить будущее. Ведущей солисткой и по-стоянной участницей всех праздничных мероприятий в школе была Соня Мартынова. Сегодня Соня учится в Смоленском музыкальном училище им. М.И.Глинки.
Поделился своими впечатлениями о школе выпускник Даниил Сер-геев (15 лет): » Я закончил обучение в «воскреске» в прошлом году, но до сих пор продолжаю сюда ходить вместе со своими младшими бра-том и сестрой. У меня здесь осталось много друзей, с которыми мне хочется общаться. В общеобразовательной школе больше формаль-ности, а здесь — душевности. Я много лет занимаюсь боксом. Раньше считал, что прав тот, кто сильнее. Теперь я знаю, что сила, прежде всего, должна быть в духе. Сильных духом не сломить».
Комфортно чувствуют себя в школе и малыши. Это младшие братья и сестры воспитанников. Самому маленькому из них два года. Они пока не являются учащимися. Но нет сомнений в том, что уже совсем скоро тоже сядут за парты.
Ирина КОРЖУЕВА

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика