Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Участковый – профессия народная

Профессия участкового уполномоченного полиции заслуживает глубокого уважения. В любое время суток граждане обращаются к нему по всем вопросам. Работа участкового особенная: за ней стоят человеческие судьбы.

DSCN8422

 Службу участковых, пожалуй, вполне можно назвать «лицом» любого  отдела внутренних дел.  К участковому идут по любому поводу: шумят ли за стеной соседи, хулиганят ли во дворе подростки, или в подъезде дома появился подозрительный «субъект».  Участковый, как никто другой, должен быть осведомлён о происходящем на его административном участке. Он выполняет большой объём задач: охраняет общественный порядок, проводит профилактическую и просветительскую работу с населением, ищет преступников, находящихся в розыске.

    К кандидатам на должность участкового  предъявляются весьма высокие требования. В первую очередь, у соискателя должно быть крепкое здоровье, во-вторых, обязательное высшее юридическое образование. Как показывает практика, немногие сотрудники выдерживают большой объём, многозадачность работы и огромный уровень ответственности. По штату в службе 16 сотрудников, в том числе введена должность помощника участкового уполномоченного.  Начальник службы участковых уполномоченных, майор полиции Виталий Викторович Силаев отметил,  что основу коллектива  составляют опытные сотрудники Сергей Михайлович Федык и Наталья Евгеньевна Прудникова. Большие перспективы он отмечает у Романа Сергеевича Фесика. Роман принимает участие в областном конкурсе «Народный участковый» и находится в нем на пятом месте.

   Один из главных критериев качества работы участкового- своевременное реагирование на вызовы граждан. Сейчас каждый участковый снабжён служебным сотовым телефоном, номер которого можно узнать на информационном стенде в отделе полиции или на «бегущей строке» местного телевидения. Чтобы повысить эффективность работы по обращениям граждан, открыт участковый пункт полиции в доме №8 по улице Гагарина (тел.: 2-22-43). В нём приём граждан ведётся не только по будням, но и в выходные дни.

        В рамках акции «Здравствуйте, я ваш участковый» на территории Сафоновского района участковые инспекторы полиции проводят поквартирные обходы всех квартир на своих административных участках, знакомятся, раздают гражданам визитки со своими телефонными номерами и специальные памятки. Проводят сходы граждан, где все желающие могут задать вопросы своему участковому. И каждый раз сотрудникам полиции приходится выстраивать с людьми доверительные отношения. Это тоже одна из сторон работы участкового уполномоченного — найти к каждому человеку подход, обеспечить взаимопонимание.

  За 9 месяцев 2013 года при участии участковых уполномоченных раскрыто 203 преступления по различным статьям УК РФ, включая кражи и убийства. Например, в феврале этого года  участковыми Владимиром Лосевым и Романом Фесиком  было раскрыто преступление в микрорайоне №1.  В центральную районную больницу был доставлен гражданин с множественными телесными повреждениями, от которых он скончался. В результате поквартирного обхода удалось установить подозреваемого в  совершении тяжкого преступления.

 Другой пример: в деревне Лесное, благодаря внимательности участкового и  бдительности сельчан, при проведении самого обычного обхода выяснилось, что  у одного из жителей деревни незаконно хранится обрез охотничьего ружья. Позднее, после направления участковым ходатайства на обыск, одобренного следственными органами, выяснилось, что информация была верной. Нарушитель был привлечён к ответственности.

К.АЛЕКСАНДРОВ

2 комментария

  1. В 2015 году типографией города Тамбова издана написанная мною подполковником милиции в отставке Леоновым В.С. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ». В этой книге рассказывается о роли сельского участкового инспектора и следователя в раскрытии и расследовании уголовных преступлений и иных одиозных происшествий, реально совершавшихся различными фигурантами на территории населенных пунктов Тамбовского района Тамбовской области в 1970-1980 годах, а также о некоторых криминальных эпизодах на Тамбовщине в период «лихих» 1990-х годов. Все события и сотрудники органов внутренних дел в книге реальные. Личные данные правонарушителей автором книги частично изменены в целях их конфиденциальности. К автору книги В.С.Леонову можно обращаться на электронную почту ivs.tmb68@mail.ru

    • nadenna nadenna 26.08.2022

      Спасибо за внимание к нашему изданию. Желаем Вам творческих успехов!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика