Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В полиции незанятых нет

В мае этого года начальником межрайонного отдела МВД России по Смоленской области «Сафоновский» назначен подполковник полиции Андрей Сергеевич Шейко. В преддверии профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел РФ – он дал интервью корреспонденту газеты «Сафоновская правда».

DSC_5225

-Андрей Сергеевич, с чем было связано Ваше назначение в город Сафоново?

— До назначения я работал в Краснодарском крае, в Смоленске. В Сафонове бывал только в служебных командировках. Назначение стало для меня неожиданностью. Тем не менее, приказы не обсуждают, их выполняют. На посту чувствую себя всегда готовым к действиям и днём, и ночью. Но поскольку я работал на руководящих должностях ранее, хотя и в меньших подразделениях полиции, напряжение в работе стало привычным.

-Какие задачи, находясь на новом посту, Вы считаете первоочередными?

— Перед межрайонным отделом полиции, как подразделения МВД, стоит очень широкая задача, включающая в себя непосредственную борьбу с преступностью, профилактику правонарушений, контроль за соблюдением законодательства, относящегося к компетенции МВД. В ней можно выделить борьбу с незаконным оборотом наркотиков, предупреждение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, охрану общественного порядка. Вообще, вряд ли разумно отдавать приоритет каким-то определённым целям, так как они все значимы и взаимосвязаны.

-Можно ли сейчас считать Сафоново криминальным городом?

— Можно с уверенностью сказать о снижении количества преступлений всех видов на 20% по сравнению с прошлым годом. Гораздо меньше стало происшествий на улицах, в общественных местах. В этом немалая заслуга патрульно-постовой службы.

Очень сложно раскрыть такой вид преступления как поджоги автомобилей: непосредственные исполнители обычно мало что знают и о владельцах, и о заказчиках. Пошли слухи, что автоподжоги – это криминальные разборки. Уверяю: всего лишь выяснения отношений между людьми на почве личной неприязни.

Усилена работа в сфере охраны общественного порядка, в частности, по профилактике правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Они подвергаются административному задержанию, а в некоторых случаях (по решению суда) и аресту на срок до 15 суток. Пьяный может стать и жертвой, и преступником, причём не по своей воле.

Наилучшим проявлением работы полиции может быть тот факт, что всем известно о её существовании, но никто о ней не вспоминает. Хотя такое вряд ли возможно, стоит к этому стремиться.

Что касается работы службы участковых уполномоченных, то в этом направлении также сделан новый шаг: открыт опорный пункта полиции на улице Гагарина. Планируем открыть в микрорайоне №1, посёлке Горном, селе Издешково. В рамках акции «Здравствуйте, я ваш участковый» участковые уполномоченные полиции обязательно зайдут в каждый дом и каждую квартиру.

Строго говоря, Сафоново уже не назовёшь «криминальным городом», по крайней мере, по сравнению с другими городами Смоленской области.

-Добровольные народные дружины могут помочь правоохранительным органам навести порядок на улицах?

— Уже помогают. Правда, ещё остался стереотип, что дружинник ловит пьяниц и хулиганов. Сейчас дружинник может выбирать, какого рода помощь он хочет оказать правоохранительным органам. К примеру, у нас в городе есть отряд, который помогает бороться с нелегальными мигрантами.

Радует, что в дружинники идет молодёжь. Хотелось бы только более массового её участия.

— Какие, на ваш взгляд, просчёты были допущены в реформе МВД?

— Это сокращение штата. В Холм-Жирковском районе полностью сокращён управленческий аппарат и ликвидирован изолятор временного содержания. Теперь любого задержанного, даже за административное правонарушение, нужно доставлять в Сафоново, где он будет ожидать решения суда, потом доставлять обратно. Фактически, на все необходимые процедуры уходит полный рабочий день сотрудника полиции.

В Сафонове сокращение затронуло все полицейские службы, особенно патрульно-постовую. Если раньше в районе был целый взвод ППС (25 человек), то сейчас в службе 12 сотрудников. Каждую смену в городе работают два патруля: пеший и автомобильный. И теперь приходится задействовать сотрудников других служб, особенно, если проводятся массовые мероприятия.

В каждой службе отдела есть некомплект. Хорошо, что он ещё не критичен. А между тем, людей, не занятых работой, вопреки расхожему мнению, в полиции нет.

— Стало ли желающих работать в полиции больше? На кого из сотрудников всегда можно положиться?

— Как я уже говорил, служба в полиции — не для всех. Многие соискатели, отработав 2-3 месяца, пишут заявления об уходе. Можно услышать: «Лучше зарабатывать в два раза меньше, а работать в три раза меньше, чем в полиции».

Не хватает кадров уголовному розыску, службе участковых уполномоченных. А требования к ним многократно возросли за тот период, который я работаю в правоохранительных органах. Отобрать хорошие кадры сейчас очень непросто: из 20 желающих служить идёт один. Большинство не проходит по здоровью или по психологическим параметрам.

В каждой службе есть достойные сотрудники. Например, в следственном отделе работает Владислав Валерьевич Зиновьев. Это опытный и компетентный специалист, принимает взвешенные решения при расследовании преступлений.

В уголовном розыске весь коллектив ведёт за собой майор Александр Викторович Самарин. Он хорошо зарекомендовал себя участием в раскрытии резонансных преступлений.

В отделе по борьбе с экономическими преступлениями на хорошем счету Илья Владимирович Дьячков.

Есть у нас настоящий участковый уполномоченный по призванию,- майор Сергей Михайлович Федык.

В отделе по делам несовершеннолетних одним из самых ответственных сотрудников является лейтенант Олеся Сергеевна Ковтунова.

Достойно несёт службу в рядах ППС сержант Александр Константинович Розинкин. Он инициативен, целеустремлён, отличается хорошим профессиональным чутьём.

-Андрей Сергеевич, чтобы вы хотели пожелать коллегам в связи с профессиональным праздником?

— Наверное, для нас это единственный день в году, когда можно чуть-чуть расслабиться. Желаю прежде всего крепкого здоровья, всегда хорошего настроения, успехов в достижении поставленных целей, и главное — быть удовлетворёнными результатами своей работы. А мужьям и жёнам сотрудников — терпения и ещё раз терпения.

Вопросы задавал Константин Костин

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика