Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чужих детей не бывает

Сироты при живых родителях — явление противоестественное. Россия уже не первый год значится в числе лидеров в рейтинге стран по количеству брошенных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. В нашем районе эта проблема также существует. О способах ее решения, возможных формах устройства детей, а также о государственной политике в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, газете рассказала начальник отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации МО «Сафоновский район» Смоленской области Татьяна Петровна Верзилова, ответив на вопросы корреспондента.

— Татьяна Петровна, расскажите, как сегодня обстоят дела в Сафонове с проблемой неустроенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

— По данным статистической отчетности, численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях Сафоновского района, составляет 204 человека, включая усыновленных. За 10 месяцев 2013 года выявлено 18 детей, оставшихся без попечения родителей, 12 из них были переданы на воспитание в семьи. В районе получает развитие такая форма устройства детей, как приемная семья. Если пять лет назад не было ни одной семьи с приемным ребенком, то на сегодняшний день на учете в отделе по опеке и попечительству состоят 17 семей, в которых воспитывается 23 ребенка. Всего за последние пять лет из Сафоновской школы-интерната в семьи были переданы 49 воспитанников.

— Какие программы по улучшению ситуации существуют на Смоленщине?

— В районе продолжается реализация областной программы «На каникулы – в семью!», в рамках которой в гостевых семьях летом отдохнули 14 воспитанников школ-интернатов. В рамках реализации общефедерального проекта «России важен каждый ребенок» был утвержден ряд постановлений, регламентирующих процедуру усыновления, увеличены сроки действия медицинских заключений о здоровье ребенка. Сейчас значительно упрощен порядок усыновления для тех, кто повторно берет на себя такое обязательство.

В области разработана программа психолого-педагогической подготовки приемных родителей. Такую подготовку в областном Центре психолого-медико-социального сопровождения в 2012 году прошли 18 кандидатов из Сафоновского района. В текущем году на обучение в областной Центр были направлены 11 человек. Для организации работы с замещающими семьями, оказанию помощи приемным родителям и опекунам в нашем отделе создана школа приемного родителя.

— Где желающие принять в свою семью ребенка могут получить более конкретную информацию?

— В первую очередь – в отделе опеки и попечительства по адресу: г.Сафоново, администрация района, кабинет 409, и по телефону 4-10-06. Также мы размещаем фотографии детей на сайте «Им нужна семья». Данные о детях для устройства в семьи есть в «Информационном бюллетене о детях, оставшихся без попечения родителей», который выпускается департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи и распространяются по всей области.

— Какие существуют формы устройства детей в приемную семью?

— Самыми распространенными формами являются опека и попечительство. В основном опекунами (попечителями) являются близкие родственники. Существует возмездная форма опеки — приемная семья; в этом случае приемные родители не могут состоять в близком родстве с приемным ребенком. Усыновление – самая приоритетная форма устройства детей. Большинство детей (от рождения до четырех лет), переданных в семьи усыновителей, воспитывались в домах ребенка. Дети старшего дошкольного и младшего школьного возрастов (от пяти до 11 лет) чаще передаются на возмездную и безвозмездную форму опеки. Устройство детей-сирот старше 12 лет является основной проблемой, т.к. потенциальные родители не готовы принимать детей такого возраста на воспитание.

— Какие методы финансового стимулирования применяются, чтобы увеличить количество семей с приемными детьми?

— Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью составляет 13087 рублей. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100000 рублей на каждого. Кроме того, в областной Думе готовится законопроект, по которому предусматриваются квоты приема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для получения высшего образования за счет федерального и местного бюджетов. Еще один законопроект, который уже принят областной Думой в первом чтении, будет гарантировать выплату ежемесячного денежного пособия в размере 6543 рублей этой категории студентов по достижении ими 18-летнего возраста и до 1 сентября года окончания учреждения образования.

— Существует ли тенденция к уменьшению числа воспитанников детских домов и школ-интернатов?

 

— В настоящее время впервые за многие годы в области сократилось количество детей-сирот. Цифры уменьшения небольшие, но в любом случае, это лучше, чем рост. Будем надеяться, что в последствии эта тенденция сохранится как в области, так и у нас. Наша задача – сохранить право ребенка жить и воспитываться в семье, приложить максимум усилий, чтобы найти каждому ребенку родителей.

 

Вопросы задавала Светлана РЕЧКАЛОВА

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика