Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Погребение без правил

Когда близкие уходят в мир иной, безутешные в своем горе родственники обращаются в специализированные организации по оказанию ритуальных услуг. Да что греха таить – бывает, работники похоронных бюро, каким-то неведомым образом узнав о смерти человека, звонят родственникам с предложением взять на себя заботы о похоронах. О моральной поддержке, сочувствии людям, потерявшим близкого при том или ином трагическом стечении обстоятельств, подчас внезапно, — речи не идет. “Гробовой бизнес” должен приносить доход, между тем, конкуренция все возрастает, за комплекс ритуальных услуг ведется борьба, подчас с нарушением этических норм.

При определении места захоронения усопшего учитывается и воля покойного, высказанная им при жизни, и наличие свободного участка рядом с существующими могилами…Сложнее обстоит дело в том случае, если родные категорично заявляют о том, что должны похоронить близких на закрытых еще в 2005 году кладбищах по улице Октябрьской или в районе завода пластмасс, а не на кладбище у деревни Бабахино.

В мае 2009 года вышло распоряжение главы Сафоновского района о назначении специализированной службы по вопросам похоронного дела, однако в марте 2010 года последовало предписание управления федеральной антимонопольной службы по Смоленской области о нарушении пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26. 07. 2006 года № 135-ФЗ “О защите конкуренции”, после которого распоряжение 2009 года было отменено.

В марте 2013-го межрайпрокуратура совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Сафоновском, Дорогобужском и Холм-Жирковском районах проводила проверку по вопросам исполнения требований законодательства Российской Федерации о погребении и похоронном деле, в результате которого выявлены нарушения. На кладбище у завода “Авангард” более пятисот захоронений размещены в охранной зоне ООО “Газпромтрансгаз Санкт-Петербург”. Администрация не выдавала разрешения на указанные захоронения, ограждение кладбища отсутствовало. В выданном по результатам проверки предписании прокурора отмечено, что “Управлением ЖКХ при главе администрации Сафоновского района Смоленской области не принимается достаточных мер по соблюдению действующего законодательства о погребении и похоронном деле и недопущению захоронений на месте прохождения газопровода – отвода ГРС Сафоново, что является недопустимым”. Согласно Уставу Сафоновского городского поселения Сафоновского района, полномочия по решению вопросов местного значения осуществляет Администрация МО “Сафоновский район” Смоленской области.

В ответ на представление прокуратуры администрация района приняла распоряжение № 149-р “О недопущении проведения захоронений на кладбище в районе завода пластмасс”, однако во время проверок по соблюдению этого правового акта специалисты УЖКХ регистрируют новые нарушения.

Во время одной из проверок, 23 марта, специалисты УЖКХ вызвали участкового уполномоченного полиции. Несмотря на запрет, очередное незаконное захоронение все же было произведено в их присутствии.

Сколько бы ни говорили сафоновцам о соблюдении законодательства о погребении, они словно не слышат убедительных доводов! И вынуждены потом обращаться в суд, в администрацию района, в редакцию газеты с жалобами на бесчинства соседей. Одни устанавливают оградки таким образом, что к другим могилкам преграждают путь, другие бросают мусор в неустановленных местах…Читательница газеты А. Н. Шипова обошла многочисленные инстанции, требуя освободить проход к могилам родных, однако так ничего и не смогла добиться! Обратилась в редакцию газеты и Шуринова Л. В., родственники которой похоронены в охранной зоне ЛЭП – начало семейному захоронению было положено в конце 90-х годов, сейчас женщина осталась одна, у нее нет возможности произвести перезахоронение…

Фирмы, осуществляющие ритуальные услуги,в свою очередь должны объяснять клиентам, какими последствиями чревато проведение захоронений в охранной зоне газопровода и ЛЭП. Рано или поздно газовикам и энергетикам придется производиться ремонт, — и что тогда делать с могилами?! Подумайте о последствиях, об уважении к памяти мертвых, об их покое, наконец… И согласитесь с тем, что законы и постановления властей пишутся отнюдь не для галочки!

Татьяна ГЛЯШОВА

DSC_5832

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика