Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Твой выбор

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) называли «чумой XX века», но с наступлением нового тысячелетия проблема распространения ВИЧ-инфекции по-прежнему актуальна. Как показывает статистика, за последний год в мире было зарегистрировано два миллиона новых случаев заболевания, более полутора миллионов человек умерли от СПИДа.

 

DSC_6649

 

В Сафоновском районе в этом году официально выявлено 19 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. А всего на территории района болеет этой опасной болезнью 191 человек. По словам директора центра здоровья Е.А. Макаровой, СПИД начал «стареть», то есть большинство больных – люди в возрасте от 30 до 50 лет. Появилась еще одна проблема — СПИД в наш район привозят граждане выезжающие на заработки в другие регионы. Задумайтесь: из 19 новых случаев заражения, 10 – это люди, работавшие в соседних областях. Поэтому говорить об опасности этого смертельного заболевания, рассказывать о мерах предосторожности — важно и нужно.

Во всем мире, в том числе и в России, 1 декабря — в День борьбы со СПИДом проводятся различные акции для того, чтобы человечество не забывало от опасности заразной инфекции и о тех людях, которые «подхватили» недуг и нуждаются в помощи. Сафоново не осталось в стороне. 3 декабря прошла молодежная акция на большой сцене городского культурного центра (РДК), приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом под девизом: «Не отгораживайся — СПИД не спит». Мероприятие состоялась по инициативе отдела по делам молодежи. В котором приняли участие сафоновские школьники из №1, №3, №6, №8 школ города и поселка Вадино, студенты Сафоновского индустриально-технологического техникума, Сафоновского филиала СПЭКа и члены молодежного Совета. Участники мероприятия акцентировали внимание подростков на том, как важно вести здоровый образ жизни, быть разборчивыми в «связях». В видеороликах представленных на суд зрителей приводили ужасающую статистику, разъясняли: как можно и нужно уберечься от смертельно заразы. Старшеклассники школы №8 и члены Сафновского молодежного Совета представили видеоотчеты о флешмобах, проведенных накануне акции. Председатель отдела по делам молодежи Е.И. Илясова сказала: » Мы надеемся, что подобные акции будут способствовать формированию у молодежи ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, а также еще раз напомнят об опасности заболевания и способах защиты от него».

По окончании мероприятия все участники акции были награждены грамотами отдела по делам молодежи.

Кстати, тест на ВИЧ-инфицирование можно сдать абсолютно бесплатно в процедурном кабинете районной или детской поликлиники по направлению врача или анонимно.

Ирина КОРЖУЕВА

На фото: студенты Сафоновского филиала СПЭКа

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика