Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Цены на продукты детского питания — под контролем

Принимая во внимание особую важность демографической проблемы, нельзя не учитывать высокую социальную значимость государственного регулирования торговых надбавок к ценам на продукты детского питания.

 

Государственное регулирование цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при учреждениях образования. Сохранено, чтобы не допустить неконтролируемый их рост.

В настоящее время на территории Смоленской области действует постановление администрации Смоленской области, которым установлены следующие предельные размеры торговых надбавок на продукты детского питания (включая пищевые концентраты):

— для организаций оптовой торговли – 10 %;

— для организаций розничной торговли – 16 % — при реализации продукции в городах и 21 % — при реализации продукции в сельской местности.

Департамент экономического развития Смоленской области уполномочен проверять соблюдение ценообразования на вышеназванные товары. Все проверки, планируемые на очередной год, согласовываются с прокуратурой Смоленской области.

Всего в 2012 году проведена 31 плановая проверка по соблюдению торговых надбавок к ценам на продукты детского питания. По их результатам установлено 17 нарушений. За 11 месяцев 2013 года по этому направлению проведено 20 плановых проверок, по результатам которых установлено шесть нарушений.

Все виновные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме плановых проверок, Департамент проводит также внеплановые проверки. Одним из оснований для их проведения является письменное обращение гражданина по вопросу возможных нарушений в сфере ценообразования на продукты детского питания. Особую актуальность вопрос цен на продукты детского питания представляет для жителей сельской местности, где реализацией указанных продуктов занимается, в большинстве случаев, одно торговое предприятие.

Торговые надбавки, установленные в Смоленской области, одни из самых низких по сравнению с другими субъектами Российской Федерации.

Если у вас возникает сомнение в цене на какой-либо продукт детского питания, (например, в соседнем населенном пункте аналогичный товар стоит значительно дешевле, или цена на такой товар существенно выросла за короткий промежуток времени), вы имеете право письменно сообщить об этом в Управления по работе с обращениями граждан и оказания гражданам бесплатной юридической помощи администрации Смоленской области или непосредственно в Департамент экономического развития Смоленской области по адресу: 214008, г. Смоленск, пл. Ленина, д.1, кабинет 438.

Контактные телефоны: (8-481-2) 29-25-08, 29-25-12, 29-25-10.

Пресс-служба Администрации Смоленской области

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика