Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Всегда на коне

на коне по жизниГрядущий год пройдёт под покровительством Синей Лошади. По крайней мере, так утверждают восточные гороскопы. Кто запасается фигурками новогодних фаворитов, кто прибивает над дверью подковы на счастье, а мы, чтобы привлечь капризную фортуну, решили встретиться с этими удивительными животными лично – в Сафоновской детско-юношеской конно-спортивной школе.

Школа начиналась в 2000 году с полузаброшенного подсобного помещения бывшей шахты, энтузиазма и любви к делу Елены Александровны Зверевой. «Поначалу все говорили, — вспоминает она, — что у меня ничего не получится, что я не смогу одна организовать целую школу. Но мне хотелось учить детей, делиться своим опытом и просто быть рядом с любимыми питомцами. Главное, меня поддержал глава Сафоновского района В.Е. Балалаев».

При въезде на территорию школы новичков встречают не только лошади, как можно поначалу предположить, но и кошки, собаки и даже верблюд, который своими 2,5 метрами роста ввергает в благоговейный ужас неподготовленных посетителей.

«Случается, мне приходится подбирать животных прямо на дороге рядом со школой. Хозяева решают вопрос с бывшими любимцами просто и без колебаний – высаживают их из машины прямо на трассе. А я не могу пройти мимо. Вот и получилась у нас не просто конно-спортивная школа, а целая ферма с подсобным хозяйством», — рассказывает хозяйка.

Отогретые человеческим добром, любовью Елены Александровны и ее учеников, животные быстро приживаются и остаются. Здесь можно увидеть, как крошечный котенок сладко  спит рядом с огромной кавказкой овчаркой на охапке сена…

Воспитанники конно-спортивной школы — ребята 12-18 лет. Они учатся держаться в седле и объезжать лошадей. Кроме верховой езды, постигают основы ухода за лошадьми, кормят их, приводят в парадный вид: стригут челки, заплетают гривы.

«По моим многолетним наблюдениям, — говорит Елена Александровна, — девочки превосходят мальчиков в искусстве верховой езды. Сильный пол проявляет себя гораздо лучше именно на конюшне, ухаживая за животными».

На полках красуются кубки и медали, которые выигрывают юные наездники и завовывают лошади. Каждый сезон с мая по сентябрь сафоновские всадники участвуют в соревнованиях в Вязьме, Гагарине, Дорогобуже, Смоленске.

В конце августа на «Кубке Смоленска по конкуру» Виктория Ланкевич заняла третье место. А на Всероссийских соревнованиях в Вязьме сразу несколько учеников сафоновской школы стали лучшими в скачках и конкуре. Также хорошо проявляют себя в искусстве верховой езды Анастасия Корелина, Лидия Вахрушева, Анастасия Строченкова, Любовь Козлова и Олеся Демченкова,

Основная проблема при участии в соревнованиях в другом городе – это перевозка животных. Периодически помощь при транспортировке лошадей оказывают ООО «Сафоновский мясокомбинат» и отдел по физической культуре и спорту при Администрации района.

Главные фавориты и старожилы школы – это Тропиканка и Сигма. На их счету больше всего побед. Все лошади, а их девять, породистые: тракенинские и русские верховые.

У школы есть и свои традиции. К примеру, лошадям-именинникам учащиеся отмечают дни рождения и приносят угощение. А сама Елена Александровна выходных и праздников, по сути, не знает: животные требуют ежедневного ухода и присутствия человека.

«В канун Нового года, как и в любой другой день, я нахожусь рядом с лошадьми, — рассказывает она. – Да здесь всегда кто-то есть. Приходят бывшие воспитанники. Став взрослыми, семейными, они не забывают конно-спортивную школу. Многие из них выбрали специальности зоотехника, ветеринара. Они, как и я, связали свою судьбу с этими удивительными животными, которых невозможно не полюбить, пообщавшись хотя бы раз».

В следующем году сафоновские наездники намерены и дальше тренироваться, участвовать в соревнованиях и побеждать. Тем более, что время для этого наступает самое подходящее.

Светлана РЕЧКАЛОВА

На снимке (слева направо): Т. Бобкова и Паприка, Л. Вахрушева и Гран-При, А. Строченкова и Сигма, А. Корелина и Тропка, В. Ланкевич и Таганка, Л. Козлова и Похвала вместе с руководителем школы Е.А. Зверевой.

Один комментарий

  1. Janitka Janitka 26.01.2016

    – Прозвучит не очень патриотично, но нам нравится проводить лето в Америке. Люблю Италию, но быстро устаю от обилия информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика