Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дело – табак?

На прошедшем в декабре 2013 года заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям особо прозвучал вопрос о профилактике пожаров в жилом и частном секторе, в частности, среди малообеспеченных граждан и лиц, отличающихся асоциальным поведением. Специалисты государственного пожарного надзора отмечают, что количество пожаров в жилых помещениях в зимний период остаётся стабильным, однако тяжесть их последствий порой удивляет даже бывалых пожарных, не раз спасавших из огня людей.

 

«Большинство пожаров в частном секторе происходит из-за халатного отношения к правилам пожарной безопасности. Часто одной из причин является пьянство жильцов», — обрисовывает ситуацию начальник пожарной части №14 Михаил Манукян. — Часто источником возгорания становится постель, при этом не так страшен огнь, как исходящий от него дым. Проще говоря, спящий человек просто-напросто может задохнуться. Современные стальные двери и пластиковые стеклопакеты затрудняют спасение человека. И так случается, что из-за задымления в одной квартире приходится эвакуировать целый подъезд, да ещё в газозащитных аппаратах».

Такой случай произошёл рано утром 16 декабря. В пожарную часть №14 поступило сообщение о пожаре в одном из домов по улице Ленина. По прибытии пожарный расчёт увидел на балконе 7-го этаже двух человек. Пока двое огнеборцев подминались по автолестнице и снимали оттуда погорельцев, звено газодымовой защиты эвакуировало жильцов из подъезда. Пострадавших, к счастью, не оказалось, а вот от квартиры остались лишь воспоминания. Причина пожара всё ещё устанавливается. Это происшествие стало «горячей темой» в городе, породившей много разных слухов.

Работники пожарной службы отмечают, что с некоторыми категориями жильцов многоквартирных и частных домов, образ жизни которых часто беспокоит их более благополучных соседей, очень сложно проводить какую-либо профилактическую работу. Подворные обходы и многие другие мероприятия проводятся в полном объёме, но, увы, «достучаться» до сознательности некоторых граждан ни пожарные, ни участковые полицейские не могут. Вот и вспыхивают «нехорошие квартиры», как факелы, а страдают от этого целые дома.

Константин КОСТИН

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика