Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Не снимать с себя ответственности

 

 

Проводя еженедельные планерки, бывая на встречах в трудовых коллективах, учреждениях образования, культуры, глава муниципального образования “Сафоновский район” В. Е. Балалаев выстраивает диалог с людьми таким образом, чтобы они узнали о важных для города и района делах и планах и могли поделиться своими заботами, проблемами, обращаясь за помощью к местным властям.

 

Данные обещания глава добросовестно выполняет, решая взятые под контроль проблемы. И в то же время он не устает напоминать людям о необходимости беречь и любить свой город, об обязанности поддерживать порядок… На встрече главы района с журналистами местных СМИ этим вопросам было уделено особое значение.

-Вячеслав Ефимович, по каким вопросам чаще всего обращаются к вам сафоновцы?

-Обращений и просьб очень много, практически ежедневно я принимаю людей. Большая часть жалоб – на сферу жилищно-коммунального хозяйства, текущие крыши, недоработки управляющих компаний. Много нареканий связано с оплатой за общедомовые нужды по электроэнергии, есть обращения личного характера…Люди жалуются на грубость диспетчеров, интересуются, подлежат ли сносу их дома и т. д.

Все, с чем сафоновцы приходят ко мне как руководителю муниципального образования, стараюсь рассмотреть, принять безотлагательные меры в решении наболевших вопросов. В свою очередь, на планерках, совещаниях и во время многочисленных встреч обращаюсь к жителям города и района с просьбой поддерживать порядок, по мере возможности вносить свой вклад в благоустройство.

Регулярно объезжаю город, контролирую ход строительства домов, вывоз мусора, уборку мусорных контейнеров. Деятельность коммунальных служб оцениваю на три с минусом, о чем постоянно говорю на планерках в администрации, делая замечания руководителям коммунальных служб. Вынужден констатитровать, что сами жители порой ведут себя не должным образом: скажем, не доносят пакетов с мусором до контейнеров. Каждый день кто-то выбрасывает мусор в центре города, на улице Ленина. Не замечая за собой подобных “вольностей”, мы, тем не менее, предъявляем жесткие требования к организациям ЖКХ, ответственным за уборку города.

Что касается жилищно-коммунальных служб, закон обязал их отчитываться за каждую потраченную копейку перед жильцами. Но не всегда их отчеты достоверны. Наведению порядка в работе коммунальщиков должно способствовать предстоящее лицензирование их деятельности.

-У большинства из нас еще не сформировалось чувство собственников, хотя многие приватизировали свои квартиры, платят деньги за услуги, качество оказания которых вправе проверять, предъявляя претензии к исполнителям.

-Понимая это, государство защищает интересы граждан, в частности, содержит структуру жилищных инспекторов. Мы же сами неердко вредим себе и окружающим инертностью, безынициативностью, наплевательским отношением к тому, что создается нам во благо. За примером далеко ходить не надо, достаточно сослаться на жильцов дома № 21 по улице Энгельса. Дом был сдан четыре года назад, заселили его в основном переселенцы из аварийного и ветхого жилого фонда. Дом оказался проблемным, посыпались жалобы в разные инстанции, жильцы обратились в городскую администрацию с просьбой о помощи. По моему распоряжению было привлечено пять экспертных организаций, они предоставили данные полученных экспертиз. К строителям предъявили законные требования, на устранение недочетов дополнительно было потрачено порядка 4, 7 миллиона рублей. После проведенных работ жители письменно подтвердили, что претензий к подрядчику не имеют.

И вдруг в этом году областное телевидение показывает сюжет о проблемах в доме №21. Чем недовольны жильцы? Температурным режимом в квартирах, запахом канализации из подвала… Понятно желание журналистов ухватиться за “жареные факты”, но не лишне спросить, что сами они, собственники квартир, сделали для поддержания жилья в надлежащем состоянии? За истекшие годы они даже не выбрали способ управления домом, бывшим бесхозным вплоть до вмешательства властей. Пришлось использовать административный ресурс, объявлять проведение конкурса на управление домом. На подъездах наконец-то появилось объявление о том, что с первого февраля дом будет эксплуатировать одна из жилищно-коммунальных компаний; собранные на содержание и текущий ремонт средства направят на наведение порядка и поддержание в исправном состоянии системы жизнеобеспечения.

Равнодушие собственников жилья привело к многочисленным коммунальным проблемам. Как и кем устранялись прорывы, засоры в системах обеспечения, неизвестно, но подвал в итоге был затоплен, в подъездах чувствовался запах канализации. На входе в дом по сей день нет домофона, подъезды были открыты, входные двери сломаны, сняты батареи отопления в местах общего пользования …Естественно, из-за холода в подъезде и экономии на отоплении в квартирах, снабженных котлами индивидуального теплоснабжения, в период сильных морозов было прохладно. Температура могла быть выше, соблюдай жильцы элементарные правила!

Я с пониманием отношусь к проблемам сафоновцев, но не устаю напоминать, что и нам с вами необходимо перестраивать психологию, ответственно относиться к обязанностям, не оставаясь равнодушными в тех случаях, когда речь идет о собственной квартире, вашем доме, родном городе!

В связи с участившимися случаями поджога личного транспорта на несанкционированных стоянках сафоновцы стали требовать от нас не только оборудования мест парковок во дворах их домов, но и обеспечения сохранности частного автотранспорта, который паркуется, где придется. Позвольте, дорогие граждане, но платных автостоянок в городе достаточно, пользуйтесь их услугами, чтобы спать спокойно или установите видеокамеры — за свой счет!

Рассматриваем в администрации вопросы об открытии дополнительных автобусных маршрутов, в этом году приведем в соответствие с требованиями безопасности улицу Вахрушева, по которой планируется открыть новый автобусный маршрут. Жизнь идет, ставит перед нами те или иные задачи, проблемы, которые нужно решать, что мы и делаем ежедневно и ежечасно.

На встрече присутствовала Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКЕ: дом № 21 по улице Энгельса с момента ввода оказался проблематичным для жильцов.

Фото автора.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика