Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Освоим экономику счастья

Год культуры в г. Сафоново и Сафоновском районе 7 февраля, в пятницу, открыли Рождественские чтения в центральной районной библиотеке. В это время уже работали выставки работ учащихся детской художественной школы имени В.М. Кириллова, в историко-краеведческом музее — самобытного сафоновского художника А. Макарова.

 

 

DSC_8638

В каждом сельском доме культуры и библиотеке прошли концерты и спектакли самодеятельных коллективов, встречи, беседы, викторины и конкурсы.

В рамках открытия Года культуры в Сафоновском ЗАГСе прошла торжественная регистрация бракосочетания в честь зимних Олимпийских игр в Сочи, а вечером, в 20 часов 14 минут сафоновцам была предоставлена возможность наблюдать за праздничным действом на большом экране в зрительном зале Дворца культуры.

Торжественное открытие Года культуры в Сафонове и Сафоновском районе прошло на большой сцене городского культурного центра. Участниками праздничного концерта стали работники культуры: вокальная группа показала мастер-класс, исполнив патриотическую песню о любви к родине – России; замечательными были выступления воспитанников и педагогов Сафоновской детской школы искусств, самодеятельных коллективов Сафоновского городского культурного центра.

 

В приветственном слове Глава муниципального образования «Сафоновский район» В. Е. Балалаев подчеркнул, что у нас уделяется большое внимание развитию культуры и спорта. Реальная жизнь людей доставляет немало минут радости, гордости за своих земляков — талантливых музыкантов, танцоров, спортсменов, добившихся определенных высот. Виртуальная жизнь с новыми информационными технологиями не способна заменить живого восприятия реальных событий. Прекрасные минуты радости и волнения подарили собравшимся на концерт, посвященный открытию Года культуры, его участники разных возрастов и профессий, отмеченные печатью таланта. Сердечная благодарность главы района была адресована директору Сафоновского культурного центра Н. М. Снытиной, немало сделавшей не только для укрепления материальной базы вверенных ей учреждений, но и для того, чтобы путь на сцену был открыт для талантливых наших земляков. Вячеслав Ефимович поблагодарил также родителей талантливого музыканта из Издешкова Ильи Полякова, музыка которого также звучала в тот вечер.

К собравшимся в ДК обратились заместитель главы МО «Сафоновский район» Г. В. Гуренков, депутат Смоленской областной Думы А. В. Битков, председатель комитета по культуре Е. А. Поселова. Они отметили, что входящий в нашу жизнь Интернет никогда не заменит живой энергетики артистов, что и было продемонстрировано последующими выступлениями.

Рождественские чтения, тринадцатые по счету, стали новой точкой отсчета для формирования у сафоновцев потребности наполнить культурой и духовностью среду своего обитания – на работе, в семье, в общении с людьми, в часы досуга. Посвящались Чтения 700-летию преподобного Сергия Радонежского – величайшего подвижника русской земли.

Директор центральной библиотеки Татьяна Игнатова, заместитель Главы МО «Сафоновский район» Геннадий Гуренков, открывая Чтения и приветствуя их участников – работников культуры, активистов общественных объединений, преподавателей и учащихся учебных заведений города, заядлых читателей, отметили возросшую популярность этого интеллектуального мероприятия особенно среди молодежи, его значения для формирования культурной среды города, сохранения исторической памяти как основы для развития Сафоновской земли.

Гостем и участником Рождественских чтений в Сафонове стал начальник департамента культуры и туризма Смоленской области Владислав Кононов. «Очень знаменательно быть участником такого мероприятия в день открытия Года культуры на Смоленщине, — сказал он. – Культурное пространство региона не должно ограничиваться областным центром, как и России – кольцом столичного МКАДА». В. Кононов предложил, в условиях дефицита бюджетов всех уровней, как можно громче заявлять о себе, проводить акции, флеш-мобы, не требующие больших финансовых затрат, но способных создать у людей позитивный настрой, ощущение сопричастности к большим делам. В пример он привел беспрецедентную акцию «Смоленская стена», собравшую более шести тысяч человек, образовавших живую непрерывную цепочку вдоль крепостной стены в честь 1150-летия Смоленска. «Экономике потребления способна противостоять только культура как экономика счастья, — поделился начальник департамента по культуре и туризму. – Только духовная и культурная составляющие жизни дадут импульс потребности творческой самореализации личности».

Председатель комитета по культуре Елена Поселова внесла в ход мероприятия нотку рождественских чудес. Особенно это почувствовал юный пианист и композитор, учащийся Издешковской музыкальной школы, лауреат международного конкурса молодых исполнителей в Санкт-Петербурге Илья Поляков. Ему предстоит представлять не только Сафоновский район, но и всю Смоленщину на престижном международном фестивале исполнителей «Венская весна». Инициатором стал сам музыкант и его родители – преподаватели музыкальной школы. Елена Александровна рассказала, что районные власти поддержали юное дарование: глава – Вячеслав Ефимович Балалаев принял решение о выделении средств на поездку. Профессор, доктор экономических наук Святослав Масютин вручил Илье частную стипендию поддержки одаренных детей.

Чтения стали дискуссионной площадкой на темы, как уровень культуры района может повлиять на его инвестиционную привлекательность, на формирование у сафоновцев чувства гордости за «Новый город на старой земле», на потребность молодежи, получив образование, приложить собственные силы для процветания своей малой родины.

Более подробный материал о содержании Рождественских чтений-2014 будет опубликован в «Уроках православия», а наиболее актуальные и дискуссионные выступления – для обсуждения – на сайте газеты «Сафоновская правда».

 

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика