Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Гуляй, народ, весна идёт!

Солнечный субботний полдень. Вокруг центральной площади расставлены торговые палатки, тут же пекут блины, в воздухе стоит стойкий запах жарящегося шашлыка. Всех желающих у полевой кухни угощают сладким чаем и гречневой кашей, детей катают на лошадях, занят на весёлых конкурсах и стар и млад. Со сцены под открытым небом раздаются народные песни. В наш город пришла Масленица.

 

 


 

Один из традиционных конкурсов — покорение деревянного столба,

щедро увешанного призами. Вот первый смельчак, Владимир Команов, заполучил в свои руки электродрель. «Нелегко было, да желание помогло!» — прокомментировал он свою победу. Много смельчаков, поплевав на ладони, старались влезть как можно выше, но съезжали вниз под громкий хохот и аплодисменты зрителей. По — разному сложилось с везением у друзей Юрия Афанасьева и Айбека Шотиева, участвоваших практически во всех праздничных состязаниях. Айбеку в этом отношении повезло больше — он выиграл денежный приз. Эти парни в нашем городи известны как представители движения турникменов. «Были бы и здесь турники, мы бы высший класс показали» — отметили они.

На удивление много было людей на празднике, особенно молодёжи. Многие целыми семьями приходили. Вот например Ирина Кузнецова с мужем, свёкром и дочерью пришла, и мнением поделилась: «Всем нам праздник очень понравился, оранизовано интересно, погода хорошая, веселье! Чувствуется, что весна наступает».

Внёс свою лепту в организацию праздника и Совет молодёжи при Администрации МО «Сафоновский район», угостив всех желающих сбитенем (старинный руский напиток на основе мёда) и проведя конкурс поедания блинов на скорость. Что же за Масленица без блинов! Румяные, пухленькие, с припеком и без, они просто тают во рту! А как здорово в солнечный морозный день выпить горячего чаю с лимоном!  Народ блины ел, на ходулях ходил, бревно на скорость пилил, подушками бился — велик был круг забав для старого и малого. Ряженые приглашали на состязания и взрослых и малышей Герои народных сказок, красны девицы и добры молодцы — кого только не было! Все спортивные забавы были организованы отделом по физкультуре и спорту МО «Сафоновский район», их участников наградили памятными подарками. Призы предоставили также предприятия Сафоновского района: «Сафоновомясопродукт», «Гидрометприбор», «Авангард», фирма «Мастер», филиал ОАО «Газпромраспределнние Смоленск», «Сафоново Хитинг Солюшен».

Порадовали гостей праздника танцевальные и вокальные коллективы Сафонова и Смоленска: «Очарование», «Ровесник», «Кристалл», «Задоринка», хор районоого дворца культуры. Под народные, а затем и рок-н-ролльные мотивы кружились хороводы вокруг чучела, олицетворяющего зиму. Под радостные возгласы и народное пение его торжественно сожгли. Весна идёт, весне дорогу!

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика