Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Побратимы

 

DSCN9749

 

Ежегодно 2 апреля отмечается праздник, чтимый двумя народами: День единения народов Белоруссии и России. Близость границы с суверенным государством, в прошлом имевшим статус республики в составе СССР, дает смолянам возможность быть частыми гостями в городах и селах соседней страны. Для этого не требуется ни виза, ни загранпаспорт. Деловые, родственные, творческие, дружеские связи Белоруссии и Смоленщины переплетены тесно: у нас много общего в историческом прошлом и настоящем.

 

 

Город Сафоново связывает дружба с городом Сенно Витебской области. Объединяет нас в первую очередь спортивное братство: ежегодно футбольные команды из г. Сенно и поселка Руба Витебской области приезжают в Сафоново на международный турнир по мини-футболу, посвященный Дню защитника Отечества. Нынешний год не стал исключением: футболисты братской республики встретились с сафоновскими спортсменами в МОЦ «Строитель». Товарищеские встречи проходят зрелищно, собирают много болельщиков, каждый раз демонстрируют, что объединяет смолян и белорусов дружба.

В рамках празднования Дня единения в Смоленской области общественно-культурные, спортивные и другие праздничные мероприятия охватят многие муниципальные образования.

Географическая близость Смоленщины с Беларусью, общая история дают прочную основу для развивающегося взаимовыгодного сотрудничества сторон. В январе 2014 года наш регион посетила с официальным визитом делегация Витебской области, в рамках которого Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с председателем Витебского областного исполнительного комитета Александром Косинцом. Тогда же состоялась церемония подписания плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству на 2014-2015 годы.

Наш корр.

 

На снимке: футбольные команды ФСК «Сафоново» и г. Сенно республики Беларусь в феврале 2014 г. встретились в г. Сафоново.

Фото К. Костина

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика