Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ветрено и сухо: огню раздолье

На очередной рабочей планерке в Администрации МО «Сафоновский район» остро был поставлен вопрос о пожарной ситуации в районе. Погодные условия ранней весны, отсутствие осадков способствуют возникновению пожаров и быстрому распространению огня.

Профилактические меры – опахивание сельских населенных пунктов, малонаселенных деревень, ликвидация несанкционированных свалок – в основном были проигнорированы. Усугубляет ситуацию повсеместный пал сухой травы: его следы можно увидеть в любой части города. Поля вдоль трассы по сути выжжены огнем… В сводки управления по делам ГО и ЧС попадают ситуацию, о которых поступили сообщения. В действительности их в разы больше. 28 марта, например, в одиннадцатом часу вечера поступило сообщение о возгорании несанкционированной свалки мусора на площади 150 квадратных метров в микрорайоне Лядно. В десять часов утра в этот же день сообщили о большой свалке мусора восточнее завода «Телпоконтроль», в 500 метрах от него о большой несанкционированной свалке мусора, которая может стать местом пожарища. 29 марта поступило четыре сообщения. В час дня – в районе д. Николо-Погорелое загорелась трава на площади 1 га. Около 3-х часов дня в д. Шавеево — сено в рулонах; хозяйка, 1930 года рождения, получила ожоги 3-й и 4-й степени. В 4 часа дня – в селе Издешково на ул. 1-го Мая горела трава на площади 3 га. Около шести часов вечера в районе подстанции полностью уничтожено огнем бесхозное строение, а 30 марта такая же участь постигла четыре бесхозных дома в д. Сомов Богдановщинского сельского поселения из-за пала сухой травы на площади 800метров. В этот же день трава горела у деревни Жуково Богдановщинского сельского поселения и у деревни Батурино Пушкинского сельского поселения.30 марта серьезная ситуация была зарегистрирована на 263-м километре автомагистрали: огонь полностью уничтожил вагончик и угрожал емкостям с бензином. В этом случае пожар был потушен силами работников АЗС, во всех остальных на тушение выезжали расчеты пожарной части №14.

Заместитель Главы МО «Сафоновский район» Н.Н. Голоскок призвал руководителей муниципальных предприятий, коммунальных ведомств, служб, отвечающих за проведение профилактических противопожарных мероприятий принятие экстренных мер по предотвращению пала сухой травы и возникновению пожаров.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика