Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Открывая страницы истории

Сергей Николаенков — учащийся 11 класса Вышегорской малокомплектной школы, один из победителей районного конкурса «Лучший выпускник года», за время учёбы зарекомендовал себя способным и дисципллинированным учеником, все эти годы учился на «отлично». Сергей по праву считается одним из лучших в школе, обладая широким кругозором, трудолюбием, ответственностью. Постоянный участник школьных олимпиад по математике, биологии, географии, русскому языку, истории.

«История родного края всегда глубоко интересовала меня, — рассказал Сергей, — «Особенно тот период, который связан с Великой Отечественной войной. Нужно помнить ушедших героев, отдавать им дань уважения за их подвиги, за вклад в победу над фашизмом. Кроме того, я разбираюсь в компьютерных технологиях, занимаюсь спортом».

Серёжа, вместе со своими сверстниками много лет работал над тем, чтобы раскрыть неизвестные страницы истории своей малой родины. Результаты этой работы легли в основу слайд-шоу, которое он продемонстрировал недавно на восьмом районном конкурсе веб-дизайна. Вместе с ребятами, так же, как и он сам входящими в школьную организацию «Отряд имени Н.А. Мельникова» Серёжа прилагал немалые усилия, чтобы сохранить памятники героям войны, родившимся и погибшим на вышегорской земле. Кроме того, на интернет-сайте школы содержатся материалы, которым нет цены: это живые свидетельства и воспоминания ныне ушедших ветеранов войны, подробные биографии Героев Советского Союза Мельникова и Борисова, лётчика и такиста, у которых такие разные судьбы. Танкист Борисов родился в здешних краях, а принял последний бой на Северном фронте, у г.Кандалакша, там ему установлен памятник. Самолёт лётчика-истребителя Николая Мельникова был сбит над окрестностями соседствовавшей с Вышегором деревни Следнево, летом 1941-го, когда бесстрашный пилот и его ведомый вступили в бой с германскими бомбовозами и охранявшими их «мессерами». Бомбардировщики вынуждены были свернуть с намеченного курса под кинжальным огнём советских «ястребков», четыре «мессершмитта» были сбиты лично Мельниковым. И только в жестоком поединке один на один в небе с врагом превосходство оказалось на стороне немецкого аса. Спустя 20 лет после окончания Великой Отечественной Войны, в 9 мая 1965 года, останки отважного летчика, погибшего на Смоленщине, были перезахоронены на братской могиле у Вечного огня города Сафонова.

«В годы Великой Отечественной войны наши земляки с честью выполнили свой долг перед Родиной. Многие, сражавшиеся на фронтах жители Вышегорского сельского поселения за проявленное мужество и героизм были награждены орденами и медалями. Среди них: Сариков Степан Евдокимович, в составе 57 гвардейской стрелковой дивизии прошедший длинный и трудный боевой путь от Ленинграда до Берлина, н Фоменков Семен Васильевич, участник боев за Брянск, Кенигсберг, Берлин, награжденный орденом Красной Звезды, медалью «За Отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За взятие Берлина», Авдушин Михаил Степанович, воевавший на II Белорусском фронте в составе разведывательно-диверсионной группы, награжденный за взятие вражеского «языка» орденом Красной Звезды. Всей стране стал известен подвиг еще одного нашего земляка – командира танка 2- го танкового батальона 1-го танкового полка 1-й Краснознамённой стрелковой дивизии

DSCN9125

 

 

14-й армии Северного фронта Александра Михайловича Борисова, уроженца деревни Яново – Петровское Вышегорского сельского совета. Александр Михайлович Борисов стал первым танкистом, удостоенным высокого звания Героя Советского Союза в годы Великой отечественной войны. », — приводит примеры Сергей в своих материалах.

Вот такой результат дали серёжины увлдечения компьютерными технолгиями и историей. Вместе с творческим колективом учащихся Сергей Николаенков стал лауреатом премии «За развитие информационных технологий в малокомплектной сельской школе». О дальнейшем будущем Серёжа говорит, что свяжет его с ислледованиями в области физики и математики. Сейчас же основнапя задача — окончить школу, чему от всей души ему желаем.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика