Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЗАО “Золотая Нива”: с использованием передовых технологий

 

DSC_1106

 

Исполнительный директор ЗАО “Золотая Нива” Александр Левченков уверен, что успех коллектива обеспечивают несколько составляющих: такие, как современный подход к ведению бизнеса в молочном животноводстве, приглашение компетентных, ответственных за порученное специалистов, поддержка крупномасштабного инвестиционного проекта администрациями Смоленской области и Сафоновского района…

В ноябре 2010 года на новый комплекс начали завозить крупный рогатый скот. На начало 2014 года дойное стадо коров голштинской породы составляло 1200 голов, а с вводом нового скотного двора увеличилось до 1800.

За минувшие пять лет “Золотая Нива” прочно завоевала позиции лидера среди производителей молока в Смоленской области и среди поставщиков молочной продукции компании “Эрманн”. Благодаря слаженной и квалифицированной работе в животноводстве под руководством главного ветеринарного врача Кликушиной Л.В. на комплексе производят молоко качества «евро-стандарт» с высоким содержанием жира и белка. В текущем году предприняты попытки получить статус племенного хозяйства, что позволит рассчитывать на большую материальную поддержку из бюджетов всех уровней в виде субсидий.

Племучетчик Надежда Орлова — доцент, кандидат ветеринарных наук, в прошлом научный сотрудник Смоленской сельскохозяйственной академии, отмечает создание на комплексе оптимальных условий для содержания скота. Холодный метод беспривязного содержания скота позволяет добиваться высоких надоев и выращивать крепкий и здоровый молодняк. Надежда Евгеньевна говорит о том, что ежесуточно на фуражную корову приходится 26 литров молока. Процесс доения происходит в доильном зале типа «Карусель». Во время дойки животные сами заходят на установку, из аппаратов молоко идет по трубопроводу, проходит через фильтры очистки, систему охлаждения, а потом закачивается в танки. Благодаря внедрению компьютерных программ отслеживаются индивидуальные показатели надоев, жирности, содержания белка, скорости молокоотдачи каждой коровы. Это несмотря на то, что процесс дойки происходит практически непрерывно в течение суток. Март- апрель-май — время массовых отелов коров. В “Золотой Ниве” выдерживают плановые показатели выхода телят на 100 коров, ведут учет основных показателей на соответствие животных статусу племенных.

Транспорт предприятия доставляет работников из Сафоновского и Дорогобужского районов. Среди операторов машинного доения есть жители деревни Пушкино, получившие возможность после создания “Золотой Нивы” трудоустроиться рядом с домом. Одна из них, Людмила Спиридонова, в прошлые годы работала на почте, в больнице вплоть до ее закрытия, затем состояла на учете в центре занятости населения. Когда узнала об открытии сельхозпредприятия на территории Пушкинского сельского поселения, подала заявление о трудоустройстве. Операторами на новый комплекс устроились также жители Пушкина Валентина Бобылева, Елена Пивченкова, сестры Ольга и Юлия Гарасенко, Т. М. Назарова.

Исполнительный директор “Золотой Нивы” Александр Юрьевич Левченков объясняет, что содержание на комплексе коров голштинской породы – безвыгульное, животные обеспечены не только заготовленными в хозяйстве кормами, но и приобретёнными высококачественными концентратами и витаминно-минеральными добавками. Благодаря высочайшему профессиональному подходу к делу главного агронома предприятия Функа Александра Яковлевича удалось построить интенсивную систему, улучшающую качество используемых земель. Лишь в этом году посевные площади были увеличены до 3000 гектаров — с учетом роста поголовья. Были проведены культурно-технические работы на площади порядка 400 гектаров. С помощью специальных технических средств в сутки удается ввести около 2,5-3 гектаров земель – благодаря современной специальной технике, перерабатывающей в мелкую щепу березняк и кустарник. Техника во время посевной и уборочной кампаний работает на полях круглосуточно.

Для обеспечения животных кормами собственного производства в нынешнем году посеяно 750 гектаров многолетних трав, 1350 гектаров кукурузы, однолетние травы. Руководство хозяйства не отрицает возможности введения в рацион питания животных новых кормов, ведь производство находится на пике передовой технологии производства молока, что не исключает экспериментов.

Во время строительства первой и второй очередей комплекса была выполнена экспертиза проекта, получено положительное заключение на проведение данного рода деятельности. Сбор стоков с животноводческих комплексов осуществляется в две лагуны общей вместимостью 50 кубометров, оборудована шланговая система перекачки органических удобрений на поля. Существует также специальный производственный комплекс по переработке жидкой фракции навоза в биологическую подстилку для коров.

ЗАО “Золотая Нива” зарегистрировано в Сафоновском районе, где платит налоги, предоставляет рабочие места. Причем, средняя заработная плата в этом хозяйстве выше средней по региону.

Татьяна ГЛЯШОВА

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика