Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Сафоний» на всей Руси смоленской»

Чтобы окунуться в атмосферу солнечного позитива, лета и музыкального драйва, не обязательно отправляться прямым рейсом на юг или искать единения с природой в заморских странах. Достаточно посетить открытый рок-фестиваль «Сафоний», который состоялся в нашем городе уже в шестой раз.


 

DSCN8867

В этом году, отказавшись от привычных форматов, организаторы решили удивить зрителей трижды: предложили новую систему отбора участников, подготовили массу рок-конкурсов и собрали мощный состав хэдлайнеров. Впервые в истории фестиваля предварительные «прослушивания» музыкантов проходили в Смоленске и Москве. В итоге на приглашения откликнулись музыкальные коллективы из Воронежа, Смоленска, Пензы, Москвы и Минска. Отдельно велись переговоры с хэдлайнерами, и, по уверению организаторов, все группы высказали интерес к фестивалю и согласились на участие.

«Сафоний» был организован шесть лет назад год группой энтузиастов при поддержке отдела по делам молодежи Сафоновского района. Площадкой для проведения был выбран городской стадион, гдероль импровизированной сцены выполняла фура. Первый фестиваль собрал не более 300 человек. Но для молодежи, которой удалось побывать на концерте открытого формата это было запоминающееся событие. В 2010 году «Сафоний» приобрел надёжного спонсора — завод «Авангард» — и переехал на территорию автостоянки предприятия, где обзавелся сценой, необходимой аппаратурой, палаточным лагерем. Мероприятие начало проходить в двухдневном формате, а с 2011 года приобрело статус международного, благодаря участию в нем коллективов из стран СНГ. Хэдлайнерами опен-эйра в разные годы становились группы «Louna», «Тараканы!», «Слот», «Элизиум», «Animal ДжаZ», Виктор Зинчук и другие.

В этом году участниками двух фестивальных дней стали 22 рок-группы из России и Беларуси. Хедлайнерами фестиваля стали известные коллективы «F.P.G.», «Бригадный подряд», «Кукрыниксы» и «Пилот». Новая система отбора себя оправдала, и зрители услышали действительно качественную музыку. Ведущим фестиваля стал Артём Разыграев, известный слушателям радиостанции «Весна».

Фестиваль затронули организационные изменения: именитых исполнителей передавали на поруки только опытным кураторам, уже работавшим на предыдущих фестивалях. Подбором кураторов для групп занималась старший координатор Ольга Команова. Им помогали координатор по техническим вопросам Андрей Чепуштанов и огромная команда волонтёров и координаторов, не знавшая ни минуты отдыха и покоя.

Первый день мероприятия открыла группа из Орла «Captain Belbow».Бьющие прямо в душу аккорды хард-рока, экспрессия и глубокие тексты пришлись по нраву фанатам «тяжёлой» музыки. После их выступления состоялось официальное открытие фестиваля с участием заместителя главы МО «Сафоновский район» Геннадия Гуренкова и представителя генерального спонсора фестиваля, — ОАО «Авангард» В.А. Сильвёрстова. Они пожелали удачных выступлений музыкантам и хорошего настроения зрителям. Подъём положительных эмоций обеспечил ансамбль «Joys» с безудержной энергией рок-н-ролла.

В этом году в организационной составляющей «Сафония» были и плюсы и минусы. Из плюсов очевидна широкая пиар-компания, благодаря которой фестиваль был «раскручен» во многих ведущих СМИ, например газете «Аргументы и факты», а также ряде информационных сайтов. Один из серьёзнейших недостатков – под угрозой срыва оказались выступления хедлайнеров второго дня.

Увы, музыканты «Кукрыниксов» и «Пилота» остались недовольны организацией фестиваля. Всё сильно омрачил криминальный инцидент: перед выступлением группы «Пилот» её солист Илья Чёрт сообщил, что у музыкантов украли гитару. Несмотря на это, группа всё-таки выступила на сафоновской сцене на радость огромному количеству фанатов. Поисками музыкального инструмента сейчас занимаются охрана предприятия и полиция.

Есть и положительные отзывы от зрителей. «Было круто, это были два дня позитива», — рассказала Дарья Мурзинова, прибывшая на фестиваль из города Горячий Ключ (Краснодарский край) — «Группы были очень хорошие, спасибо за такой отбор! Сам город тоже очень понравился, люди приветливые». «Был в первый раз, — делится впечатлениями зритель Василий Петров. — «Позитив всё равно перевешивает, хоть случай с гитарой огорчил всех. Спасибо за праздничные выходные». Конечно, зрителям неведомо многое из того, что происходит за сценой, но на то они и зрители. А вот что написал в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте» Артём Разыграев: «Хочется сказать огромное спасибо тем, кто делал, готовил этот уникальный музыкальный праздник длинной в два дня. Я сорвал голос, разбил в кровь колени, но оно того стоило!»

Мы обратились за мнениями и непосредственно к участникам фестиваля. Музыканты группы «7 минут жизни» из Гродно (Беларусь) отметили: «Это наш первый приезд за границу, и мы очень довольны здешней атмосферой. Мы чувствовали себя как дома, и надеемся, что приедем ещё раз, а выступление на «Сафонии» поможет нам в покорении творческих вершин». Солист нижегородской панк-группы F.P.G., хедлайнеров первого фестивального дня Антон Павлов (Пух) рассказал: «Мы бывали и в меньших городах, чем Сафоново, но мы не делим их на большие и маленькие. Для нас важнее то, в каких городах люди любят панк-рок. Я считаю, что для небольшого города в Сафонове всё было сделано грамотно и круто». На сцене эта команда, что называется, «зажгла», с пол-оборота заведя зрителей своими бунтарскими песнями.

Почти четыре тысячи зрителей увидели «Сафоний» своими глазами. Они танцевали и подпевали любимым музыкантам. Улыбки на лицах сотен фанатов рок-музыки и их позитивная энергетика стоят многого, даже несмотря на случившиеся инциденты. Значит, эти два дня прошли не зря. Это был настоящий «рок в авангарде», яркое событие, занимающее важное место в культурной жизни города. Посмотреть на музыкальный фестиваль приехала молодёжь из Смоленска, Москвы, Казани, Перми и других городов. Что-то ещё предстоит доработать, что-то уже вошло в традицию, но за эти шесть лет «Сафоний» стал известен как самый большой рок-фестиваль Смоленской области. Это не может не радовать. Отдельно стоит упомянуть про участие в развлекательной программе фестиваля творческого клуба «Башня Феникса», которые продемонстрировали красивое фаер-шоу на закрытии первого дня и исторического клуба «Истоки» из Смоленска.

Его участники очень много знают о средневековье, древних славянах, викингах, и конечно же, их оружии, ведь они – реконструкторы. Один из опытных членов клуба Олег Васильев и его товарищи не только продемонстрировали реалистичные бои с использованием древнего оружия, но и рассказали историю каждого предмета, будь то шлем, кольчуга или щит. Многие зрители фестиваля сами примеряли доспехи и сражались на мечах, довольными остались и взрослые и дети.

 

 

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика