Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Беженцам помогают всем миром

В Смоленскую область продолжают прибывать вынужденные переселенцы из зоны конфликта на Украине. 15 июля уже 2036 беженцев находились в районах области и городах Смоленске и Десногорске. Нет их пока только в Демидовском и Темкинском районах.

Сафоновский район одним из первых начал принимать людей, бежавших от ужасов гражданской войны, развязанной в некогда дружественной России стране Украине. Некоторые прибыли самостоятельно – к родственникам и знакомым, часть – организованными группами. Они определены в пункты временного размещения, открытые на базе Сафоновской школы-интерната и общежития Сафоновского индустриально-технологического техникума.

Все возникающие вопросы с размещением, организацией питания, трудоустройства, определения детей в детский сад, оказания медицинской помощи решаются оперативно. Для этого создана рабочая группа под руководством первого заместителя Главы МО «Сафоновский район». Глава района В.Е. Балалаев контролирует работу с вынужденными переселенцами, на личном приеме, встречах с попавшими в форс-мажорные обстоятельства людьми разбирается в каждом вопросе и принимает необходимые меры. Задействованы службы социальной защиты населения, Сафоновский центр социального обслуживания населения, центр занятости.

Вячеслав Ефимович обратился к управляющим компаниям с просьбой обследовать обслуживаемый жилой фонд и выявить «бесхозные квартиры», пригодные для размещения беженцев.

Работодатели входят в положение людей, оставшихся и без крова, и без источника средств существования. Есть примеры трудоустройства с предоставлением жилья (КП «Рыбковское»), с организацией питания («новый» мясокомбинат).

В Сафоновском центре социального обслуживания населения организован сбор вещей для беженцев. «Среди сафоновцев много неравнодушных к чужому горю людей. Бежавшие от войны и разрушений жители Славянска и Луганска нуждаются буквально во всём, — рассказала директор центра Татьяна Супрунова. — Коллективы предприятий, организаций и просто граждане со всего района приносят и провозят одежду, игрушки детям, детские коляски. Для людей, лишённых даже самого необходимого, того, что в благополучной ситуации многие принимают как данность, эта помощь неоценима. Многие из прибывших не имеют родных и близких в РФ, нуждаются в предоставлении первоочередной помощи. Им требуются продукты питания, одежда, постельное белье, бытовая техника, посуда. В скором будущем нужна будет мебель.

К работе с беженцами подключился Благотворительный фонд «Поможем от всей души» расположенный в поселке Горном (здание бывшей пожарной части). Руководители фонда и волонтеры работают с каждой семьей, помогают адресно.

Не остался равнодушным Сафоновский районный Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. По предложению председателя общества Е.Д. Васюкова, они сразу же решили заняться сбором средств пострадавшим, чтобы оказать им посильную помощь. Еще весной они перевели в Крымский регион свои добровольные взносы более 20 тысяч рублей. И сейчас они откликнулись и бескорыстно поддержали вынужденных переселенцев: члены Совета ветеранов собрав одежду, обувь, бытовую технику. Все это было решено передать лично в руки представителю переселенцев.

Оказывают помощь и индивидуальные благотворители, и коллективы. Многие из них просят не афишировать их добровольное милосердие, потому что считают, что помощь людям, попавшим в беду, — это норма, а не геройство.

Число вынужденных переселенцев увеличивается каждый день. Они влились в нашу общую семью.

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика