Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Шесть дней на реке Сож

Клуб туристов «Странник» осуществил водный поход на четырёх байдарках по реке Сож от деревни Мокрягино (Починковский район) до посёлка Хиславичи. Поход преследовал экологические цели: на протяжении всего маршрута производились измерения радиационного фона, прозрачности и кислотно-щелочного баланса воды.

Этот поход был не просто путешествием, а одним из важнейших этапов проекта «Изучение радиационной обстановки в бассейне среднего Днепра для организации отдыха населения», поддержанного автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки территориального развития атомной отрасли».

Маршрут следования был непростым: до самого устья реки Хмара приходилось преодолевать завалы из корней и ветвей деревьев, неоднократно покидать байдарки и расчищать путь, огибать огромные валуны, один из которых является своеобразным геологическим памятником. В устье реки Хмара, где отрядом юных исследователей была сделана стоянка, обнаружилась роскошная земляничная поляна. То тут, то там на воде попадались кувшинки — биологические индикаторы чистоты воды.

По результатам исследовний, на протяжении всего маршрута радиационный фон не превышает фоновых значений (10-12 микрорентген в час), прозрачность воды также очень высокая, кислотно-щелосчной баланс почвы и воды в пределах нормы. Маршрут исследовательская группа, несмотря на эти ожидаемые трудности, преодолела полностью, завершив поход в полутора километрах от здания заброшенного спиртзавода в Хиславичах.

Г. Королёв,

директор клуба туристов «Странник»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика