Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Беженцам нужна работа

Под председательством заместителя Губернатора – руководителя Аппарата Администрации области Льва Платонова состоялось видеоселекторное совещание с руководителями муниципальных образований области по ситуации с вынужденными переселенцами из Украины.

Лев Платонов, обращаясь к представителям муниципалитетов, отметил, что серьезнейший государственный вопрос размещения вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей касается всех уровней власти, его нужно решать всем миром и «отсидеться» не получится. В соответствии с постановлением Правительства РФ в наш регион могут приехать до конца этого года до 4500 граждан Украины. Уже сейчас на Смоленщине находятся около 2000 украинских переселенцев, ожидается ежемесячно принимать и размещать еще порядка 900 человек.

Лев Платонов отметил, что главные вопросы, это трудоустройство, жилье, устройство детей в образовательные учреждения.

– Люди, которые к нам прибыли, не хотят быть обузой для региона. Они хотят работать. Среди них есть инженеры, трактористы, врачи, санитарки, учителя английского языка, воспитатели детских садов. Они не составляют конкуренции нашим жителям по рабочим местам и детским садам. Это дополнительные квоты и затраты, — сказал заместитель губернатора.

По данным руководителей органов исполнительной власти на Смоленщине организовано четыре пункта временного размещения, где сейчас находятся 174 человека. Отмечалось, что смоляне, как всегда это бывает, продемонстрировали чуткость и отзывчивость к людскому горю и оказывают украинским гражданам безвозмездную гуманитарную помощь.

Размещение вынужденных переселенцев, их трудоустройство, организация досуга и учебы – на особом контроле Администрации области и лично Губернатора Алексея Островского.

 

 

 

(По материалам пресс-службы губернатора Смолнской области)

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика