Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Здоровые каникулы при школе

Как организовать отдых детей во время летних каникул? Куда пристроить ребенка, чтобы избавить его от бесцельного времяпрепровождения? Решить эти вопросы помогает организация ежегодных оздоровительных лагерей дневного пребывания, или, как мы привыкли говорить, школьные площадки.

DSC_4005

Это устраивает в первую очередь тех родителей, чей семейный бюджет не позволяет отправлять детей в путешествия и за город. Он удобен тем, кто планирует провести отпуск не в каникулярное время. И, самое главное, школьные площадки очень любят дети: в знакомой обстановке, в привычном круге друзей время летит весело и интересно.

Для этих целей были использованы 1 514 349 рублей из областного бюджета и 98 600 рублей – муниципального. В первую очередь путевки были предложены малообеспеченным, многодетным семьям; детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и детям из приемных семей и находящихся под опекой под опекой.

В июне практически все школы г. Сафоново и района принимали своих воспитанников. В июле площадка была открыта в школе №8. Сорок девочек и мальчиков в возрасте от 7 до 17 лет снова «пришли» в школу, но не учиться, а отдыхать. К ним присоединились, причем, добровольно, старшеклассники, взяв на себя обязанности вожатых.

Влад Гращенков, Лера Бондарь, Таня Шпакова, Маргарита Петрова, Даша Борисова – старшеклассницы-вожатые – всегда в окружении детей, потому что им это очень нравится, а лагерь для них – это живое общение, хорошее настроение и новые знакомства.

Всего несколько часов, проведенных среди детей в школьном лагере, убеждают: здесь действительно весело и интересно. Увлеченные футболом мальчишки дружно прокричали, что им очень нравится в лагере, им жаль расставаться. А девочки наперебой перечисляли полюбившиеся игры: «Веселые старты», «Спартакиада», «Гусь и гусята»; викторины: «В гостях у доктора Айболита», «Путешествия» по сказкам А.С. Пушкина и В.Г. Сутеева; «Как на свете нам прожить, чтоб здоровье сохранить».

«Нравится то, что нас бесплатно кормят, мы здесь соревнуемся, , читаем, играем, укрепляем здоровье» — поделилась Алена Тишкина (перешла во 2-й класс) и Настя Коренная (5-й класс).

С гордостью о своей победе в конкурсе рисунков на асфальте рассказали Катя Горшенина и Лена Феоктистова.

Выразительно и проникновенно Милена Бартенева прочла стихотворение, которое подготовила к прощальному концерту, а вместе с Аленой Корниенко нежными, журчащими как ручейки, голосами спела о маме. Их инициативу тут же подхватили Даяна Чичиро и Лена Феоктистова, хором девчонки исполнили старую добрую «Песенку мамонтенка».

«Такой оздоровительный летний отдых очень нужен детям, ведь не у каждого есть возможность поехать в загородный лагерь» — поделилась своим мнением воспитатель смены Светлана Александровна Новикова. — Мы стараемся, чтобы дети не только развлекались, но и узнавали много интересного и полезного». С уверенностью можно сказать, что эти старания не напрасны. Детям, которым выпал счастливый билет попасть в смену оздоровительного дневного лагеря, можно только позавидовать! Добродушные повара досыта кормили маленьких обитателей площадки своими вкусными кулинарными творениями. Внимательные вожатые показывали уже позабытые ныне игры, заинтересовывали ребят, заботились о нравственном воспитании подопечных, об их здоровье.

Алла Викторовна Романова, начальник школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, поблагодарила всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и детей за их активное участие.

Закрытие смены прошло 23 июля. Завершилась она прощальным концертом. Многим ребятам немного грустно было расставаться, но они не расстраиваются, ведь каникулы еще в полном разгаре!

Н. Скибина

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика