Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Не было бы счастья, да несчастье помогло»

Так оценил ситуацию Губернатор Смоленской области А.В. Островский, осмотрев восстановленную после пожара Николо-Погореловскую школу

DSC_6150

Сейчас здесь ничего не напоминает то страшное для николо-погореловцев событие, когда в ночь на 23 февраля, через неделю после празднования 150-летия старейшей школы района, огнем были уничтожены учительская, часть крыши, от копоти и тушения пожара значительно пострадали коридоры, классы, кабинеты.

После проведенных восстановительных работ школа стала настоящим украшением села. Территория огорожена, дорожки заасфальтированы, спортивная площадка благоустроена. Оформлена детская площадка для воспитанников вновь открытой дошкольной детсадовской группы. Школа сияет новой отделкой, а каждый ее кабинет отличается от другого. Предприятия, восстанавливавшие школу, проявили инициативу по подбору отделочных материалов, старались подойти к решению вопроса нешаблонно. В этом убедился губернатор, пройдя в сопровождении главы района В.Е. Балалаева, директора школы Ю.Н. Скакунова по коридорам и кабинетам. Губернатор посоветовал в кабинете литературы повесить портреты классиков, похвалил за интерьер игровой комнаты и спальни для детского сада и оставил первую запись в летописи обновленной школы: «Детям-ученикам, родителям и руководству школы новых успехов, успехов и только успехов. «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Руководитель региона, обходя школу, обратил внимание на здание в школьном дворе. Узнав от директора школы, что раньше в нем были мастерские, где ребята учились работать на станках, обратился к депутату Смоленской областной Думы А.В. Биткову с предложением восстановить учебную базу вместе с другими депутатами за счет их фондов.

На торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, пришло чуть ли не все село. С приветственным словом, поздравлениями и пожеланиями к учащимся, учителям и родителям обратились губернатор А.В. Островский, глава района В.Е. Балалаев, директор школы Ю.Н. Скакунов. Они благодарили жителей села, учителей, благотворителей за то, что те так дружно объединились в тяжелый для деревни час. Тогда, в феврале, когда над школой еще курился дымок и запах пожарища проник в каждую щелку здания, не верилось, что 1 сентября здесь можно будет сесть за парты.

«Учиться, учиться и учиться, — призвал школьников губернатор, убеждая, что время покажет, как нужны знания, полученные в школе, в жизни. – Поменьше негативных минут, побольше радостных моментов», — пожелал он всем в новом учебном году. Так и будет, ведь обновленную после пожара школу освятили благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков и настоятель храма в честь иконы «Достойно есть» иерей Сергий Чайкин.

«Я уверен, что Николо-Погореловская школа воспитает медалистов, спортсменов, патриотов, — обратился к ученикам В.Е. Балалаев. — Нам нужны грамотные, профессиональные кадры для развития села, восстановления хозяйства».

«Теперь наша школа станет вторым родным домом и для маленьких николо-погореловцев, — заметил Ю.Н. Скакунов. – На базе школы открыта детсадовская группа на 20 человек».

За парты обновленной школы в этом учебном году сядет 41 человек. Из них – четверо первоклассников – Таня Костенкова, Ваня Кипкаев, Максим Ракитин, Данила Генделев; один выпускник Юрий Тимошенков. Он и единственная девочка из первоклассников Таня Костенкова и дали первый звонок нового учебного года. В добрый путь в страну знаний!

Общая сумма расходов на восстановление школы составила 11,25 миллиона рублей. Из них 4,25 миллиона – средства из резервного фонда администрации области – были использованы в том числе на восстановлении сгоревшей крыши. Семь миллионов – благотворительная помощь 23-х предприятий и организаций Сафоновского района, которые показали, что в Сафоновском районе бизнес — социально ответственный. Неоценима помощь учителей, родителей, учащихся, жителей деревни, которые разбирали пепелище, отмывали от копоти стены кабинетов и коридоров.

Татьяна Приходько

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика