Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Здесь с обелисков падают звёзды…

 

DSCN9620

В нашем городе представители всех общественных движений готовятся к встрече участников регионального автопробега «Дорогами сожжённых деревень», а также планируют расширение братских захоронений, сделанных на территории Сафоновского района в годы Великой отечественной войны. Эти вопросы обсуждались на специальном совещании у заместителя главы МО «Сафоновский район» Г.В. Гуренкова.

По территории нашего района автопробег пройдёт 6 сентября и его участники посетят места сожжённых деревень Залазна и Леоново. То что там происходило подробно описано в книге военного археолога Сергея Авраменко «Навстречу войне», материалах областной газеты «Рабочий путь» и конечно же «Сафоновской правды». Но не напомнить об этом в свете грядущих событий было бы неправильно.

Всем хорошо известен Вадинский партизанский край. В него вошли и эти когда-то процветавшие деревни. Ныне от них не осталось ничего. Ничего, кроме народной памяти…

В 1984 году состоялся суд над предателями Родины, причастными к уничтожению целого ряда населённых пунктов в Смоленской, Брянской и Могилёвской областях. Карателями командовал Рудольф Бишлер, бывший белогвардеец родом из Харькова, ненавидевший советскую власть. Он смог получить звание капитана вермахта, с особой жестокостью учиняя расправы над мирным народом.

Залазну фашисткие палачи сначала сожгли летом сорок второго, и только благодаря партизанам жители смогли построить землянки. Часть жителей деревни пополнили ряды народных мстителей, которые наносили немцам удар за ударом. Это не могло долго продолжаться. В январе 1943 года после дерзкого нападения партизан в Залазну вновь нагрянули каратели.

В 2006 году одна из выживших в том кошмаре жительниц Залазны рассказала журналистам, как это было. У палачей не было ни капли сострадания к невинным жертвам, никакие мольбы о пощаде их не останавливали. Удалось установить имена и фамилии 240 человек, которые были убиты и замучены в Залазне.

В рамках автопробега «Дорогами сожжённых деревень» в каждом районе области планируется провести торжественный митинг, подготовить материал по сожженным деревням, провести уроки с этой тематикой в образовательных учреждениях и подготовить специальные программы в учреждениях культуры.

В настоящее время согласовываются вопросы о проведении митинга по встрече автопробега в Сафонове и приведении в порядок памятного знака и мемориала на месте бывшей деревни Залазна.

Константин Костин

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика