Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Не поддаться беспамятству

В Сафонове завершился первый этап областного автопробега «Дорогами сожжённых деревень».

DSCN9775
То что происходила в сотнях российских деревнях, в том числе и на территории Смоленской области в годы Великой Отечественной войны — трагедия, не имеющая срока давности. Благодаря работе историков и поисковых отрядов становятся известны всё новые и новые факты звертсв фашистов на оккупированной территории. Эта информация должна быть и становится известной широкой общественности.

Как подчеркнул в своём выступлении председатель совета ветеранов Е.Д. Васюков, воспитывать молодёжь без приобщения к истории Отечества, даже такой жестокой и кровавой, невозможно. За скупой формулировкой «бои местного значения» скрываются судьбы тысяч людей. «Именно для тех, кто сейчас принимает победную эстафету своих предков, отдавших жизни за разгром фашистов, и нужно это мероприятие», — отметил Евгений Дмитриевич.

От лица участников автопробега выступил председатель всероссийской общественной организации «Поле заживо сожжённых», поэт и прозаик Владимир Фомичёв. Он — москвич, но родился на смоленской земле, в Вяземском районе (деревня Желтоухи).  В дошколь­ном возрасте пережил два кошмарных года фашистской оккупации, в то время как его отец воевал на фронте. На память он оставил свою книгу «Поле заживо сожжённых», которая посвящена всем «русским Хатыням».

Участниками памятного митинга стали в первую очередь командиры и члены поисковых отрядов Сафоновского района, а также представители учащейся молодёжи, которые по завершении мероприятия возложили цветы к вечному огню. Участники автопробега в свою очередь отправились в район деревень Залазна и Курдюмово, чтобы отдать дань память жертвам безжалостных нацистких палачей. Благодаря этим людям мы не поддадимся беспамятству и слова «Никто 6не забыт, ничто не забыто» будут иметь подтверждение в этом и последующих поколениях сафоновцев.

Константин Костин

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика