Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Собирается народ, День деревни идёт!

Пушкинцам повезло с погодой: День деревни пришелся на разгар «бабьего лета». На звуки музыки народ собирался на площади перед сельским Домом культуры, где были оформлены выставки продукции крестьянских подворий и поделок местных умельцев, развернута праздничная торговля игрушками, шарами, сладкой ватой. Ребятишки с удовольствием  выстраивались на сеанс аквагрима к работникам Сафоновской детской художественной школы имени В.М. Кириллова, прыгали на батутах…

Главными героями Дня деревни стали местные жители, которые лечат односельчан, учат детей, доставляют им почту, торгуют необходимыми товарами, создают чудеса ландшафтного дизайна и без устали трудятся в крестьянских подворьях. Приехавший на праздник глава муниципального образования “Сафоновский район” В.Е. Балалаев отметил, что жителям Пушкинского сельского поселения не нужно уезжать в поисках трудоустройства в город,  они имеют возможность работать на крупном современном агропредприятии “Золотая Нива”. Недавно на территории Пушкинского сельского поселения было создано предприятие по производству строительных материалов. В числе приоритететных задач власти на местах —  создание комфортного быта сельчан: природный газ подключен в Терентееве,  его предстоит подключить в деревнях Максимово, Петрово. Планируется создание агрогородка на 30 домов с развитой социальной инфраструктурой. В Пушкине есть школа, магазин, почта, Дом культуры…Появится больше молодых семей с детьми  — можно будет открыть детский сад.

    Ведущие специалисты ЗАО «Золотая Нива» Л.В. Кликушина и Б.Р. Табаров поблагодарили  местных жителей за ударный труд на полях и фермах, коллектив школы и родителей – за воспитание подрастающего поколения. Отнюдь не случайно в числе награжденных Почетной грамотой Администрации  муниципального образования  «Сафоновский район»  — В.В. Левина, учитель начальных классов Пушкинской  школы, Благодарственным письмом Главы муниципального образования «Сафоновский район»  награждена А.И.  Савичева, учитель технологии. Благодарственное письмо В.Е. Балалаев вручил также Л.А. Шерченковой — заведующей магазином Сафоновского райпо.

В.Е. Балалаев награждает А.И, Савичеву
В.Е. Балалаев награждает А.И, Савичеву

   Рассказ ведущих торжества, Н.Б. Тычининой и Н.А. Кузьминой, перемежался концертными номерами, подготовленными школьниками Пушкинской школы, участниками творческих коллективов Сафоновского городского культурного центра, Зимницкого СДК, Сафоновского индустриально-технологического техникума. О богатом историческом прошлом Пушкина поведала заведующая библиотекой Н.Н.Мамичева.

  Глава муниципального образования “Пушкинское сельское поселение” Е. А. Шведова вручила денежные премии победителям конкурса по благоустройству: за первое место — Л.Н. Заболотской из деревни Петрово, за второе — Е.А. Петухову из Пушкина, за третье — Н.П. Петровой из Максимова. Жительница многоквартирного дома  В.В.Левина  украсила  подъезд  разнообразными рисунками, заслужив победу в номинации “Лучший подъезд”.  Коллектив магазина райпо – также среди победителей конкурса по благоустройству. Хозяева образцовых крестьянских подворий, в числе которых – Н.Н. Куваев, Л.А. Берендеева, Н.Н. Борисова – получили подарки от местной администрации и по мешку зерна от “Золотой Нивы”.

     В этом году  отмечают сорокалетние юбилеи супружеской жизни отметили две семейные пары: с рубиновой свадьбой односельчане поздравили  Владимира Сергеевича и Светлану Николаевну Карпекиных, а также  Татьяну Алексеевну и Петра Алексеевича    Змеу. Поздравления с 20-летием совместной жизни принимали Наталья Николаевна и Александр  Николаевич Борисовы.

  Сердечная благодарность была адресована матери талантливого, красивого, веселого парня, который  сейчас  служит в рядах Российской Армии — Максима Бобылева.  Поднималась на сцену и мама самого маленького жителя деревни  — Артема Бруй. Порадовались подаркам пушкинские первоклассники – Юля Яколцевич и Кристина Мога.  Сувениры на память были вручены многодетной маме – Ольге Сноповой,  которая призналась, что празднование Дня деревни понравилось ей самой и ее ребятишкам, ведь впервые пушкинцы покинули свои дома, собрались на торжество у ДК, по окончании которого всех собравшихся угощали пирогами и другими лакомствами, приготовленными местными кулинарами.

Ольга Снопова со своими детьми
Ольга Снопова со своими детьми

   Председатель пушкинского совета ветеранов Т.М. Калинина поблагодарила за замечательный праздник всех, кто принял участие в его подготовке и проведении. Сельские жители выразили пожелание, чтобы Дни деревни стали традиционными!

Татьяна ГЛЯШОВА

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика