Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Веревка крепка с повивкою, а человек — с помощью

Для многих переселенцев из Луганской и Донецкой областей Сафоновский район стал вторым домом. Некоторые мечтают вернуться на родину, воодушевленные последними новостными сводками о перемирии. А те, чья малая родина превратилась в пепелище, пытаются построить новую жизнь. Но, как и прежде, беженцы нуждаются в понимании и поддержке.

Вынужденных переселенцев 29 сентября вновь навестили и предложили свою помощь представители регионального штаба «Народный фронт «За Россию» вместе с сопредседателем В.П. Архипенковым. В этот раз гости прибыли не с пустыми руками: по озвученной ранее просьбе беженцев они привезли в подарок 163 комплекта постельного белья.

В общежитии индустриально-технологического техникума – одном из пунктов размещения беженцев – была организована встреча вынужденных переселенцев с членами «Народного фронта». Директор учебного заведения Н.Н. Куваев выступил от имени всех беженцев: не понаслышке он знает о волнующих вопросах и первостепенных проблемах своих поселенцев. Николай Николаевич обеспокоен, могут возникнуть сложности с приобретением железнодорожных билетов для тех, кто решил вернуться на малую родину, как будет решаться вопрос?

DSC_6886

Многие семьи хотят остаться на Смоленщине, но перед трудоустройством необходимо пройти платную медкомиссию: это не каждому по карману. А те, кому удалось это сделать, столкнулись с новой заботой: у работодателей существенно различаются требования к своим будущим сотрудникам; к тому же, не все переселенцы получили необходимые полисы страхования. В.П. Архипенков заверил, что решит этот вопрос с руководителями сафоновских предприятий и предоставит нотариуса для оформления всех необходимых документов.

Несмотря на такие проблемы, значительная часть прибывших в Сафоновский район украинцев планирует остаться в нашей стране и получить вид на жительство. «Приняли нас хорошо, всем необходимым мы обеспечены, дети устроены в детские сады и школы, — поделилась О.В. Калашник, которая приехала в Сафоново вместе с семьей. — Помогают нам и с трудоустройством: практически все мужчины работают; а женщины, в основном, занимаются маленькими детьми». Татьяна Петрова рассказала, что по профессии она литейщик, а муж работал на Украине в МЧС, но устроиться по специальности трудно: требуется гражданство. Поэтому будем трудиться там, где примут».

Представители «Народного фронта» также пообщались с беженцами, проживающими в школе-интернате. «Мы одеты, не голодаем. Мужья устроены в Сафоновский РЭС», — рассказали вынужденные переселенцы Е.Е. Тарасова и Я.А. Москвина. – Но в ближайшее время хотим вернуться в Донецкую область: там все свое, родное».

Беженка из Луганской области, Р.А. Заворыка, поделилась: «Не хватает одежды и обуви для самых маленьких детей». Главный специалист отдела социальной защиты района О.А. Золотухин заверил, что к решению вопроса подключится администрация города. А сопредседатель и представители регионального отдела «Народный фронт»  пообещали оказать посильную помощь обратившимся к ним беженцам.

По-прежнему не остаются в стороне и принимают активное участие в жизни вынужденных переселенцев Смоленская и Вяземская епархия Русской православной церкви, местные власти и неравнодушные жители.

Н. Скибина

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика