Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Взять кредит легко, а отдать?

 

“Взять кредит легко! Без первоначального взноса и переплат! Кредитная история не имеет значения!” Буквально повсеместно встречаешь подобную рекламу, которая призывает жить красиво и легко, не отказывая себе в приятных покупках, заманчивых путешествиях, дорогостоящих автомобилях.

Каждый здравомыслящий человек знает, что долг платежом красен, поэтому платить за кредит придется из своего кармана, причем, ежемесячно, строго в определенные дни. И если случится что-то непредвиденное (скажем, увольнение или внезапная болезнь), ответственность за неуплату остается за поручителями. Несложно себе представить, что чувствуют люди, когда платить за кредит они не в состоянии или когда их обязывают платить чужие долги.

Вспоминается трагичный сюжет одной из местных телекомпаний, когда женщина-мать со слезами на глазах говорила о том, что ее сын свел счеты с жизнью из-за тяжелого бремени долгов по кредиту. И ведь случилось так, что после его смерти суд обязал выплачивать кредит… женщину-пенсионерку.

Исполняющий обязанности дознавателя МО МВД “Сафоновский” майор полиции А.В. Давыденков рассказал, как одна из мошенниц взяла в банках 16 потребительских кредитов на утраченные паспорта. Конечно, мошенничество не сошло ей с рук, но, пока суд да дело, владельцы утраченных паспортов, родственники, не имевшие понятия о взятых кредитах, пережили массу неприятностей! Некоторых людей, на чье имя был взят кредит, не было в живых… Представьте себе, через что прошли родственники, столкнувшиеся с проблемой выплаты кредита за человека, ушедшего в мир иной.

А недавно в редакцию обратился сафоновец И.А. Козырев, по паспорту которого Сафоновским филиалом некоммерческой организации “Кредитный потребительский кооператив граждан “Содействие” был выдан кредит некоему гражданину К. Правда, тот взял кредит не для себя, а по просьбе хорошего знакомого из числа предпринимателей, уверявшего, будто ему отказывают в предоставлении займа из-за отсутствия документов о трудоустройстве. Была достигнута устная договоренность, получены заверения в том, что денежные средства будут выплачиваться строго в срок фактическим заемщиком.

И.А. Козырев и еще два жителя нашего города по документам оформлены поручителями. Именно на их плечи и легла вся тяжесть выплаты процентов по кредиту и самого кредита. Причем, Игорь Анатольевич не присутствовал при составлении договора поручительства и не ставил свою подпись, то есть фактически не является поручителем! И надо же такому случиться, что в довершении к свалившимся на него напастям добавились проблемы со здоровьем, он был уволен с работы, вынужден жить на пенсию по инвалидности.

-В договор при оформлении кредита мою фамилию вписали поручителем, я узнал об этом только в апреле 2009 года. Ежемесячно с меня удерживали в счет погашения долгов перед кредиторами почти половину пенсии, с чем я категорически не согласен, — заявил Козырев, придя в редакцию газеты “Сафоновская правда”.

Он отправлял заявления в суд, прокуратуру, президенту России, пытаясь доказать, что не является поручителем и средства с него взысканы незаконно. Специалистами ОБЭП ОВД по Сафоновскому району были сверены образцы почерка и подписи И.А. Козырева с почерком в договоре поручительства, что позволило сделать вывод о том, что Игорь Анатольевич не ставил подпись в документах, следовательно, поручителем не является. Были собраны также показания свидетелей, подтвердивших, что при заключении договора он не присутствовал и подпись не ставил.

Однако судебное решение о выплате Козыревым как поручителем к тому моменту вступило в силу, удержание средств из пенсии продолжалось. В общей сложности на погашение кредита он вынужден был заплатить сумму порядка ста тысяч рублей.

Игорь Анатольевич приложил немало сил для поиска фактического заемщика средств, которого обвиняет в мошеннических действиях. Козырев настаивает на возвращении денег, уплаченных им в счет погашения кредита, к которому фактически не имеет отношения.

Поскольку подобные случаи в наше время нередки, хочется напомнить о том, чтобы люди не теряли бдительность, незамедлительно сообщали в полицию при потере паспортов, не выступали в роли поручителей при оформлении кредитов малознакомым людям. Каждому из нас не мешает помнить о том, что взятый кредит придется выплачивать годами, погашая также проценты за его предоставление. Так что осуществление мечты из-за взятого кредита может обернуться тяжелой расплатой.

Татьяна ГЛЯШОВА

 

 

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика