Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С любовью к людям и земле

Замечательная погода выдалась в минувшую субботу, накануне Дня работника сельского хозяйства, когда богдановщинцы праздновали День деревни. Земле и людям были адресованы стихотворные и прозаические признания в любви. Действительно, родная земля взрастила каждого из нас, оттого она бесконечно любима. Под звуки песни “Уголок России – отчий дом” ведущие торжества, учитель О.В. Маянова и ее сын Андрей, студент Смоленского госуниверситета, проникновенно прочли поэтические строки:
В твоих лесах и гриб вкуснее,
В твоих садах и фрукты слаще.
Твой хлеб во много раз сытнее,
Чем хлеб другой в России нашей.



Тепло, искренне, с любовью говорили о родном крае и его людях глава администрации Богдановщинского сельского поселения А.И. Ермаков, руководитель местного сельскохозяйственного кооператива Г.А. Кордюкова, заведующая сельской библиотекой О. В. Егорова… Слушая каждого из них, собравшиеся на площадке у школы погружались в историю окрестных деревень, рассказывали о дне сегодняшнем. Метко подметили ведущие: хотя деревню Богдановщину не найдешь на карте мира, но она много значит для каждого, кто здесь живет, трудится, растит детей…

DSC_7237 Ермаков А.И.  с М.В. Степановой и Г.Р.  Кузенковой DSC_7191
Замечательные деревни с грибными лесами, рыбными озерами, живописными реками Днепр и Дымка облюбовали дачники, с приездом которых каждую весну оживают все деревни в округе, включая Богдановщину, Сумароково, Городище, Мосолово. У местных старожилов тоже немало воспоминаний связано с этими местами. Сейчас в сельском поселении живет 452 человека, быт которых стал комфортнее, ведь в Богдановщине подключен природный газ, реконструированы водопроводные сети. Здесь работают школа (в которой, к сожалению, осталось совсем мало учащихся, поэтому она стала филиалом Прудковской средней), сельский Дом культуры и библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, почта, магазины. Местным сельскохозяйственным кооперативом “Богдановщина” на протяжении 15 лет руководит Г.А. Кордюкова, — на хрупкие женские плечи возложена ответственность за коллектив, работники которого занимаются полеводством и животноводством. К своим землякам Галина Алексеевна обратилась со словами:
— Горожане ежегодно проводят День города. Считаю, что мы тоже достойны своего торжества – Дня деревни. Никто, кроме нас, не подготовит и не проведет его, нам самим нужно быть активнее в организации праздников.


Поздравить богдановщинцев прибыли почетные гости, среди которых — заместитель главы Сафоновского района Н.Д. Воднева. Наталья Дмитриевна передала местным жителям и гостям деревни поздравления от главы района В.Е. Балалаева, пожелала стабильности, экономического роста, привлечения инвестиций в развитие сельскохозяйственной отрасли. Почетную грамоту Администрации МО “Сафоновский район” она вручила Н.М. Петрову, благодарственные письма Главы района – Н.И. Дольщиковой, В.Л. Терентьеву. Богдановщинское сельское поселение награждено дипломом победителя выставки «Сельское подворье», проходившей в День города. Оригинальный дизайн богдановщинской экспозиции продумала до мелочей учитель иностранного языка Н.В. Ермакова.

Летом жителям деревни не до праздников, слишком много забот по хозяйству. И вот, наконец, убран урожай, сделаны заготовки на зиму, наступает момент, когда можно отдохнуть, встретиться с односельчанами. Да еще в выходные ко многим приезжают дети и внуки, скрашивая жизнь старикам. Надо было видеть смущение замечательных тружениц, руками которых благоустроены дворы, выращены замечательные цветы. Глава сельской администрации А.И. Ермаков вручил таблички «Двор образцового содержания» и памятные подарки С.Н. Плющевой, Л.И. Вечтомовой, М.И. Тихоновой и А.Ф. Семеновой. Райский уголок на своем участке создала М.В. Степанова — односельчане заглядываются им по дороге на почту. Мария Владимировна -уважаемый человек на селе; супруги Степановы вырастили замечательную дочь — она заведует сельской библиотекой. В числе победителей конкурса по благоустройству — Г.Р. Кузенкова. Галина Родионовна приехала в Богдановщину по распределению в 1960-м, после окончания техникума, здесь встретила человека, ставшего ее судьбой. Многие годы женщина работала главным бухгалтером в совхозе «Крюковский», сейчас она на пенсии. Супруги вырастили дочь — та заведует детской поликлиникой в Сафонове, а по выходным навещает родителей.


В центре внимания торжества в честь Дня деревни оказались молодые мамы, Наталья Маева и Кристина Егорова. По признанию женщин, такого замечательного праздника в Богдановщине еще не было. На сцену были приглашены также семьи Фефиловых и Маевых, которые воспитывают по трое детей. Шла речь и о супругах Меренковых и Петровых, отметивших серебряные юбилеи совместной жизни.
Старейшим жителям адресованы слова благодарности за нелегкий крестьянский труд, а также за то, что они выдержали тяготы Великой Отечественной войны. Одна из тех, кому воздаваны почести, А.Ф. Суханова, — ей исполнился 91 год!

DSC_7141 DSC_7217
В честь Дня деревни была оформлена фотовыставка о прошлом богдановщинцев, а также музейные экспозиции, выставка с дарами крестьянских подворий…В честь праздника оказалась уместной «поляна для снятия стресса» с домашним салом, жареной рыбкой из местных рек и медовухой. Придя к месту гуляний, Е.А. Меренкова, в прошлом фельдшер ФАПа, стала рассматривать фотографии, без труда нашла и свой коллектив, и своего мужа Анатолия Кузьмича, работавшего директором совхоза «Крюковский» — его нет в живых уже 19 лет.
В День деревни с замечательным концертом перед богдановщинцами выступили артисты Сафоновского городского культурного центра, танцевальный коллектив из Зимницкого сельского дома культуры. По окончании торжественной части праздника взмыли в небо воздушные шары, однако народ не спешил расходиться по домам. Собравшиеся у школы угощались приготовленными шашлыками и пловом, катали детей на лошади, угощали сладостями…Праздник продолжался!
Татьяна ГЛЯШОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика