Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Помни войну»

DSCN88298 октября 1941 года. Именно в этот день 73 года назад моряки 200-го отдельного морского артиллерийского дивизиона приняли свой последний бой в районе деревни Никулино. В октябре 2013 года павшим воздали по заслугам их потомки, воплотив идею создания мемориала воинской славы на месте беспощадного кровопролитного сражения, стоившего жизней сотен людей.

Бетонный артиллерийский дот превратился из заброшенного военного объекта в символ несгибаемого духа советского народа и преемственной связи поколений. И спустя год с этого события все те, кто имеет отношение к увековечению памяти героев-освободителей, приехали в Никулино отметить знаменательную дату.
Возле крепких стен огневой точки — цветы. На железобетоне — мемориальные доски с поэтическими строками. Уцелевший после Великой Отечественной дот выкопали и облагородили своими силами жители Сафоновского района. Гордо развевается над дотом флаг Военно-морского флота, а неподалёку виден бетонный колпак пулемётного гнезда с надписью «Помни войну». Моряки, ставшие пехотинцами, здесь стояли насмерть. Это сейчас из амбразуры видно безмятежное осеннее поле. А тогда перед глазами балтийцев бесконечно вспыхивали взрывы. Лишь за сутки 9 октября 41-го было выпущено 5 тысяч снарядов. Рассеяно две дивизии противника. Наносились удары даже в сторону Дорогобужа, дальность гаубиц позволяла это сделать.
От деревни Никулино вдоль Днепра на 12 километров растянулась линия обороны. Она защищала две важнейшие дороги на Москву — железную «Минск-Москва» и автомагистраль.
На торжественном митинге, в котором приняли участие члены ветеранских организаций и объединений, председатель совета ветеранов Е.Д. Васюков ознакомил всех присутствовавших с содержанием мемориальной композиции и коротко пересказал историю сражавшихся здесь краснофлотцев. Также прозвучали слова благодарности в адрес всех тех, кто работал над увековечением памяти балтийцев, особенно подчеркнув вклад коллектива Сафоновского историко-краеведческого музея и жителей деревни Николо-Погорелое, в том числе учащейся молодёжи. Память ушедших героев при участии отца Сергия Чайкина, настоятеля прихода церкви «Достойно есть» в поселке Горном, почтили молитвой. Не по указу, но по чувству долга был открыт этот мемориал, напоминающий о том, как нелегко далась Победа и какие жертвы принесла война.
Константин Костин
Фото автора

DSCN8807

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика