Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вместе дружная семья

В сказочный мир ярких цветов, игрушек и красочных рисунков попадаешь, когда переступаешь порог «Светлячка», одного из старейших детских садов Сафонова во втором микрорайоне. Теплое и по-домашнему уютное место уже сорок лет озаряется улыбками и звонким смехом, топотом ножек и несмолкаемым щебетаньем маленьких «почемучек».  Более десяти тысяч воспитанников провели здесь самое веселое и беззаботное время, а в этом году в две ясельные и восемь дошкольных групп пришли 223 малыша.

Детский сад популярен и востребован не только в городе, но и районе во многом благодаря мудрым и опытным заведующим «Светлячка»: Е.С. Прохоренковой, А.Д. Новоселецкой, В.В. Пашковой, Н.Д. Егоровой. Их традицию преемственности продолжила О.А. Макарова, которая больше 20 лет работала в этом саду воспитателем. Три года назад она стала руководителем и уже добилась хороших результатов: за это время «Светлячок» крепко держится в тройке лидеров по благоустройству территории. Талантливые организаторы детского сада создавали и поддерживали доброжелательную и теплую атмосферу, стремились сохранить «костяк коллектива», который долгое время жил и живет, словно дружная семья.

От истоков создания детского сада и по сей день в детском саду работают внимательные, чуткие воспитатели и душевные люди: Н.Н. Маличева, Н.В. Гапонова, Н.И. Ивашкина, Л.А. Любимова, Н.М. Черепнева, Н.Б. Куликова. Вместе с ними сорок лет здесь трудятся Л.А. Павлова, «отличник народного образования», и С.А. Капустина, которые получили государственные награды.

«Эти женщины – профессионалы с большой буквы. Новым сотрудникам есть чему учиться, с кого брать пример, — считает О.А. Макарова. — У нас растет хорошая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов. Молодые воспитатели, их творческий и профессиональный рост – будущее нашего детского сада».

Годы идут, сменяются поколения воспитанников, но неизменными остаются трепетное и бережное отношение к каждому ребенку, энтузиазм, добросовестность и инициативность сотрудников.

«Основной задачей нашего коллектива стало создание условий для развития духовно-богатой, физически здоровой, свободной и творчески мыслящей личности, — объяснила Оксана Алексеевна. – Для этого у нас есть все необходимое: музыкальные и спортивные залы, бассейн, а также опытные, талантливые воспитатели».

Активные и неутомимые сотрудники с удовольствием готовятся к конкурсам и мероприятиям и привлекают к участию своих воспитанников. Восьмая группа детского сада в прошлом году заняла 2 место в номинации «Театральное искусство» областного фестиваля «Юные таланты за безопасность»; а пятая – соревновалась в «Вокальном искусстве» и получила грамоту участника. Во Всероссийском конкурсе «Памятки для родителей» воспитатели Т.В. Нестерова, И.И. Ковченкова, О.П. Прохоренкова и В.Г.Смирнова награждены дипломами; а Ю.Ю. Курзанова стала лауреатом городского конкурса «Воспитатель года – 2014». Почетное 3 место занял творческий коллектив детского сада в районном конкурсе «Вместе эмблему мы создадим». Таких побед и успехов еще немало в копилке достижений детского сада.

Доброжелательные и заботливые педагоги не только присматривают за непоседами, но и проводят обучающие занятия, кружки, на которых дети рисуют, поют, рукодельничают, учатся общаться со сверстниками и взрослыми. Большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, ведь детский сад является экспериментальной площадкой в этом направлении. С малого возраста ребят приучают любить природу, родной край, уважительно относиться к взрослым, чужому труду.

Достоянием детского сада стала «Зеленая комната», царство цветов и растений, которое бережно создавалось воспитателями. В этом живом уголке дошкольники узнают о разнообразии растительного мира и учатся ухаживать за ним. А открывая двери музея русской избы, словно переносятся на сотни лет назад, где печка и прялка еще не были диковинкой. Воспитатели знакомят детей с историей народного быта, традициями наших предков, а также приглашают ветеранов, которые не понаслышке знают о тяготах и лишениях военного времени, рассказывают о смелости и отваге героев.

Так, благодаря трудолюбивым и изобретательным педагогам, несмышленые малыши становятся воспитанными и сообразительными дошколятами. Не одно поколение детей уже покинуло по-домашнему уютные игровые комнаты «Светлячка», его живописную площадку, радушных и заботливых воспитателей. Но многие из них возвращаются и приводят в родной детский сад своих малышей: новых воспитанников «Светлячка».

Надежда Скибина

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика