Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Если есть долги за газ

Правительство РФ ужесточило санкции в отношении должников за потребление газа. Теперь их могут отключать от «голубого топлива» при наличии 2-месячной задолженности. Еще недавно крайние меры применялись, если потребитель не оплатил услугу за 3 месяца подряд.
Согласно официальным данным ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» долг населения Сафоновского района за потребление газа на 1 октября 2014 года составлял 12,8 миллиона рублей.
При этом ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» всегда готово идти навстречу абонентам, предоставляя им рассрочку платежа. Только в случае, если предпринятые усилия по урегулированию задолженности не приносят результата, потребитель получает уведомление о возможном отключении. Согласно постановлению Правительства РФ поставщик газа обязан «направить абоненту уведомление заказным письмом о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней». Согласно прежним правилам абоненты получали два уведомления — первое не позднее, чем за 40 дней до введения санкций, второе — за 20 дней. И только потом газовики перекрывали трубу…
В 2013 году доступ к «голубому топливу» был перекрыт 75 должникам Сафоновского района. В текущем году газ отключен уже у 144 неплательщиков. 87 из них проживают в Сафонове, остальные – в д. Бараново, д. Анохово, п. Вадино, д. Вышегор, д. Дроздово, д. Дурово, п. Издешково, д. Прудки, д. Рыбки и пр.
После установки заглушки на газопровод потребители лишаются не только природного газа, но и комфортного быта. И при этом стоит сказать, что «должник платит дважды»: для возобновления газоснабжения, помимо 100-процентной оплаты всех долгов за газ и начисленных пеней, он обязан оплатить стоимость работ по отключению и последующему подключению к газораспределительной сети. Сегодня это от 5 до 10 тысяч рублей. А также судебные расходы и исполнительский сбор, в случае взыскания долга в судебном порядке.
Еще большими материальными потерями грозит потребителю несанкционированное подключение к газопроводу. В начале декабря прошлого года вступили в силу изменения в КоАП РФ, ужесточившие санкции за самовольное подключение к газопроводам и самовольное использование топливных и энергетических ресурсов. Штраф физическим лицам составляет 4 тысячи рублей (ранее — до 2 тыс.), должностным лицам — 8 тысяч рублей (ранее — до 4 тыс. руб.). Кроме того, нарушитель должен будет оплатить стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газовой сети. В соответствии с Уголовным кодексом РФ самовольные подключения могут квалифицироваться «как кража, причинение имущественного ущерба путем обмана..», и грозить наказанием вплоть до лишения свободы.
В Сафоновском районе при участии специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» судебные приставы-исполнители регулярно производят опись имущества собственников домо-владений, не выполнивших предписания суда и не погасивших имеющиеся задолженности за поставленный природный газ.
В результате совместной работы накладывается арест на имущество, банковские счета, а при задолженности более 10 тысяч рублей выносятся постановления о невыезде за границу. В случае неоплаты в добровольном порядке в сроки, установленные законодательством, имущество подлежит изъятию и реализации в принудительном порядке, а вырученные деньги должны пойти на погашение долга. Окончательная сумма к оплате возрастает: к начислениям за потребленный газ прибавляются судебные издержки.
Стоит отметить, что к решению проблемы неплатежей за газ в судебном порядке поставщик (ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск») прибегает после того, как предыдущая мера — уведомления о необходимости погашения задолженности, — проигнорирована абонентами. В Сафоновском районе с начала года подано 232 исковых заявления в отношении должников, не оплативших потребленные объемы газа, на общую сумму 2,4 млн.руб.
В этой связи ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» напоминает: поставщик газа не заинтересован в крайних мерах и всегда готов к диалогу, однако в отношении «хронических» должников подобные рейды с представителями УФССП по Смоленской области в 2014 году будут проходить в Сафоновском районе регулярно. Только своевременная оплата газа является гарантией надежного и бесперебойного газоснабжения.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика