Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Счётчики — на зимнее время

Страна вновь перевела часы. Теперь – назад и навсегда. Что же делать тем потребителям электро-
энергии, которые считают потребленные киловатты по двум счетчикам – дневным и ночным? Эффективность применения расчетов по двухтарифным счетчикам – вопрос спорный. Но многие утверждают, что экономия есть — и немалая. Что же делать, чтобы такие счетчики считали теперь тоже по-новому? С таким вопросом по просьбе читателей мы обратились к начальнику филиала «СмоленскАтомЭнерго-Сбыт ОАО «АтомЭнергоСбыт»» Юрию Ивановичу Михайлову. Он дал обстоятельный ответ.

— Такие счетчики нужно перепрограммировать. Для этого владельцам двухтарифных счетчиков нужно позвонить по телефону 4-16-12 или прийти в наш офис по адресу: ул. Шахтерская, 9, чтобы подать заявку. Во многих областных и федеральных СМИ прошла ошибочная информация, что эту услугу мы будем производить за деньги (и даже указывалась цена вопроса).
Перепрограммирование двухтарифных электросчетчиков на зимнее время обойдется жителям и Сафоновского района, и регионов России бесплатно. Учитывая социальную значимость вопроса, Министерство строительства и ЖКХ пошло навстречу миллионам потребителей.
В силу Федерального закона от 21.07.2014 №248-ФЗ «Об исчислении времени», в настоящее время Минстроем РФ совместно с Федеральной службой по тарифам подготовлен и проходит согласование проект постановления Правительства РФ, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учета электрической энергии после сезонного перевода времени.
Проект предусматривает следующие основные условия:
— Никаких специальных действий по перепрограммированию счетчиков гражданам совершать не требуется. Приборы учета, соответствующие законодательству РФ, функциональные возможности которых позволяют определять количество электрической энергии по временам суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию при проведении очередной поверки таких приборов учета или одновременно с осуществлением проверки технического состояния прибора учета (снятия показаний). При этом перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина заключен договор на оказание услуг по электроснабжению (в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги). По желанию гражданина на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета осуществляется в обязательном порядке ранее вышеуказанного срока ресурсо-снабжающими организациями, управляющими организациями за счет собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика