Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

DSC_8407Декретный отпуск – непростой период в жизни женщины: все свое время она посвящает воспитанию ребенка и уходу за ним. За это время (полтора — три года) зачастую утрачиваются ее профессиональные навыки и квалификация. Вернуться в рабочую среду и успешно адаптироваться после долгого отпуска становится не так просто. Решить эту проблему помогает программа профессионального обучения и дополнительного образования для женщин, находящихся в декретном  отпуске,  и  пенсионеров,  которую реализуют органы службы занятости.

 

Оказывается, находясь в декретном отпуске, можно пройти переподготовку, повысить уровень образования или освоить новую профессию. С 2011 года центр занятости Сафоновского района направляет желающих на бесплатное обучение в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения». В этом году этой возможностью воспользовались девять женщин из Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов. На момент ухода в декретный отпуск все они были официально трудоустроены. Это основные критерии для направления женщин на профессиональное обучение. Другим важным условием является возраст ребенка: на тот момент, когда мать окончит учебу, малышу должно быть не более трех лет.
«Это хорошая программа для молодых мам, которые не имеют профессионального образования; полезна она и для тех, кто хочет повысить свою квалификацию, — считает Галина Геннадьевна Евдокимова, начальник отдела программ занятости, профориентации и профессионального обучения. – После обучения многие женщины задумываются о том, чтобы сменить свою прежнюю работу и устроиться на понравившуюся и более востребованную на рынке труда».
Охотно женщины обучаются профессиям оператора ЭВМ, кассира торгового зала, парикмахера, а также большим спросом пользуется изучение программы «1С: Бухгалтерия».
«Получить образование во время декретного отпуска – замечательная возможность попробовать свои силы в другой сфере, — считает Е.А. Якубенкова, мать двоих детей. — По образованию я юрист, но давно увлекаюсь плетением кос. Сначала я делала прически только своим дочерям, но они привлекали внимание соседей и знакомых. Так любимое увлечение стало подработкой. Я решила совместить приятное с полезным и во время декретного отпуска обучиться на парикмахера, чтобы профессионально развиваться в этом направлении». Елена Анатольевна осталась довольна интересными занятиями, новыми знакомствами и внимательными преподавателями, которые доходчиво объясняют материал и помогают каждому обучающемуся.
Она не исключает, что после окончания декретного отпуска парикмахерское дело может стать ее основной профессией.
С этого года бесплатное профессиональное обучение стало доступно и для незанятых пенсионеров, для того, чтобы они могли возобновить трудовую деятельность. В Сафоновском районе четыре женщины, находящиеся на заслуженном отдыхе, обратились в «Центр службы занятости населения», чтобы научиться работать на компьютере. Без этих знаний трудоустроиться в наше время непросто. Все женщины стали профессиональными операторами ЭВМ. Двум из них эти знания необходимы для работы кладовщиками, одной — продавцом. На эти вакансии они устроились спустя месяц после окончания курсов. Евдокимова Г.Г. считает, что учиться в декретном отпуске и на пенсии не только интересно, полезно, но и удобно: время учебы устанавливается с учетом пожеланий «студентов».
За короткое время, от двух недель до трех месяцев в зависимости от выбранной профессии, женщины получили новые знания и умения. Для большинства из них эти курсы стали новым витком в их трудовой деятельности.
Надежда Скибина
Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика