Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

А сам не плошай

Сотрудники Сафоновской Госавтоинспекции и благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков провели 30 января на площади Тухачевского профилактическое мероприятие «Вежливый водитель». В нем приняла участие и корреспондент нашей газеты. Целью рейда стала профилактика безопасного вождения, а также внимательного и бережного отношения участников дорожного движения друг к другу.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— На мысль организовать совместный рейд навела молитва верующего водителя, о которой я узнала из Инернета, — пояснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Антонина Дашкевич. — Отец Сергий поддержал эту идею. Он приготовил для автолюбителей ламинированные памятки: освященные заповеди и молитву с изображением Святителя Николая Чудотворца, покровителя всех путешественников.

20130801_021212Во время рейда сотрудники Госавтоинспекции напомнили автолюбителям об ответственности перед законом за правонарушения. А отец Сергий пояснил водителям и пассажирам: «Соблюдение правил безопасного движения – это послушание не только законам, но и Богу», —  и настоятельно советовал правильно, разумно и внимательно вести себя на дороге. Всем желающим были вручены заповеди, которые призывают ответственно относиться к безопасности пассажиров, садиться за руль только исправного  автомобиля и в трезвом состоянии, а также уступать дорогу агрессивным водителям.

Совместный рейд Госавтоинспекции и благочинного Сафоновской церкви удивил участников дорожного движение, но к такому новшеству большинство отнеслось положительно. «Такие мероприятия необходимо проводить, чтобы люди чаще задумывались о безопасности на дороге, не торопились жить, — поделился своим мнением водитель Виктор. – Иконка и заповеди будут напоминать об этом в пути». Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай.

Встретились и те, кто настроен более скептически: «Я не верующий, — признался другой водитель, пожелавший остаться неизвестным, — и надеюсь только на себя и свой опыт вождения». Однако к напутственным словам инспекторов и отца Сергия прислушивались и те и другие и уверяли, что впредь будут осторожнее и внимательнее вести себя на дороге. Остается только надеяться, что это не пустые обещания, и количество правонарушений действительно снизится.

Таким неординарным способом полицейские и отец Сергий привлекли внимание общественности к проблемам дорожно-транспортного травматизма. Статистика ДТП – не просто цифры, а невосполнимые потери, страдания и боль пострадавших, родственников погибших.

В прошлом году на дорогах города и района зарегистрировано 86 ДТП, в которых 15 человек погибло и 106 получили повреждения различной степени тяжести. А количество правонарушений, совершенных водителями и пешеходами составило 6331. Кстати, по сравнению с 2013 годом это число снизилось более чем на 500 эпизодов.

«Жизнь это бесценный дар Божий. Дорожи ею и помни, что ты ответственен за жизнь свою, пешеходов и пассажиров», — так звучит одна из заповедей верующего водителя, которой важно следовать каждому участнику движения вне зависимости от его отношения к религии.

Н. СКИБИНА

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика