Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Зачем мальчишкам в армии служить?

Наверняка, многие задавались таким вопросом. Ответить на него мы предложили сафоновцам разных возрастов и званий: тем, кто уже выполнил долг по защите Отечества, а также тем, кому предстоит армейская служба

Иван КРАПИВКИН, студент Смоленского государственного университета, 20 лет:
— Для меня армия – школа жизни. И я доволен, что прошел ее. Сначала, честно говоря, не хотелось идти служить, в основном потому, что пришлось прервать учебу в университете. Но сейчас понимаю: армия делает из мальчишек настоящих мужчин. Там учат всему тому, чему не учит на гражданке ни один институт: самостоятельности, выносливости, ценить дружбу и моменты общения с родными.
Мне довелось служить в Москве в президентских войсках – рота по-четного караула. Мы побывали в разных местах, повидали известных людей, участвовали в параде Победы на Красной площади. В общем, от службы остались приятные воспоминания, есть что вспомнить. Я считаю, что служба в армии – это то, чем можно гордиться.

Евгений Дмитриевич ВАСЮКОВ, капитан первого ранга в отставке, подводник, участник средиземноморских событий 1967 и 1973 годов, председатель совета ветеранов Сафоновского района  :

  -Убежден в том, что в каждом юноше необходимо воспитывать гражданскую позицию, патриотизм и готовность встать на защиту рубежей своей страны. Наши отцы защищали Родину в годы Великой Отечественной —  их подвиг  вдохновляет не одно поколение соотечественников, которые надевают военную форму, принимают присягу на верность России.

   На встречах с учащимися школ города и района, со студентами я открыто отстаиваю свою позицию: считаю дезертирами тех молодых людей, которые уклоняются от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. И напоминаю старую армейскую истину: «Смеется последним тот, кто стреляет первым». Действительно, побеждают в боях те, кто лучше подготовлен, кто отважен и готов выполнить поставленную перед ними воинскую задачу.

   Патриотическое воспитание начинается с семьи, с памяти о дедах и прадедах — участниках  войн. Большое внимание мы в совете ветеранов уделяем награждению  учащихся школ города и района по итогам спортивных состязаний – советом ветеранов учреждена даже специальная награда – «За волю к победе». С уважением отношусь к тем молодым людям, которые участвуют в поисковом движении, готовят себя к службе в армии. Не открою ничего нового, когда напомню, что испокон веку мужскими достоинствами считались  мужская отвага, честь и доблесть.

Сергей Ершов, боец военно-спортивного объединения «Кривичи«

Отец и дед всегда говорили, что пройти армию должен каждый уважающий себя мужчина. Такой позиции придерживался и я, когда впервые пришел на занятия в военно-спортивное объединение «Кривичи». Я всегда увлекался боксом и борьбой, но в этом клубе помимо хорошей физической подготовки к армии, проходил курс молодого бойца, приобретал навыки рукопашного боя и акробатики, обучался собирать и разбирать автоматы. Особое внимание инструкторы, участники Чеченской компании, А.В. Герасенков, В.В. Ефименков, К.Н. Григорьев уделяли теории выживания в экстренных ситуациях и условиях, приближенных к боевым; объясняли, как все эти умения и знания пригодятся в жизни. Для меня тренировки — не просто увлечение, а целая жизнь.

«Кривичи» — одна большая семья: в ней все бойцы и наставники стали родными и дорогими людьми. Вместе мы участвовали в показательных выступлениях, выезжали в военную часть, а также на раскопки в составе поискового отряда «Боевое братство». Это не только интересная жизнь, но и полезные навыки, которые пригодятся мне, чтобы попасть на службу в элитные войска специального назначения. В будущем я собираюсь получить военное образование, как истинный патриот, исполнять свой воинский долг и защищать интересы своей страны.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика