Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Возвращение в большой спорт

Лыжные гонки – тот вид спорта, который требует преодоления больших психологических и физических нагрузок. Но трудности никогда не пугали Лилию Смирнову, сафоновскую «звезду» лыжного спорта.
В детстве подвижной и активной школьнице найти применение своей энергии помогла воспитатель лагеря «Днепр» Зоя Владимировна Кулешова. По ее совету Лилия в 11 лет стала заниматься в лыжной секции у В.Ф. Кузьмича, и уже через год не представляла своей жизни без этого вида спорта.
Первых серьезных результатов спортсменка добилась спустя пару лет: завоевала победу на чемпионате Москвы. И Сафоново и Смоленщину Лилия Степанова достойно представляла на соревнованиях различных уровней.
Страсть к лыжным гонкам, помогла девушке пережить неоднозначную дисквалификацию на чемпионате России, где она выиграла спринт и обошла призера Олимпиады-2010. Для человека, который столько лет провел в спорте, это страшное наказание. В одном из интервью после инцидента 2010 года девушка ответила: «Если дадут два года — сожму зубы, продолжу тренироваться за свой счет, как-нибудь выдержу. Но четыре… Это пожизненная дисквалификация. Через такой срок я не вернусь». Однако смогла, пережила благодаря стальной закалке, выдержке, силе духа.

DSC_4311

При поддержке мужа Владимира Владимировича Кузьмича (профессионального лыжника) и близких людей Лилия противостояла всем трудностям и невзгодам. А продолжительная пауза в большом спорте обернулась благоприятной передышкой для семейного счастья: рождения сыночка Мити. Но все эти годы спортсменка активно занималась, поддерживала хорошую физическую форму, а также регулярно участвовала в чемпионатах МВД, где завоевывала призовые места.
В большой спорт лыжница вернулась осенью 2014 года, и стабильно улучшает результаты на общероссийских стартах. Недавно, на третьем этапе Кубка России сафоновская спортсменка представляла Смоленскую область и заняла третье место на дистанции десять километров классическим стилем. А в забеге свободным стилем до призового места не хватило считанных секунд.
20130223_111814 (2)к

— После такого длительного перерыва сложно вернуться к былым достижениям и результатам в большом спорте, необходима более серьезная подготовка, — поделилась Лилия. — А чтобы выйти на новый уровень, потребуется не меньше двух лет и возможность заниматься на тренировочных базах для профессиональных спортсменов.
Лилию очень сложно застать дома, ведь она постоянно участвует в соревнованиях. Поговорить с ней нам удалось, когда выдался небольшой перерыв в ее плотном графике. Многие лыжные состязания совпадают по времени, и девушке приходится выбирать: на финале Кубка России она смогла выступить только в одном забеге, чтобы успеть принять участие в Смоленской областной спартакиаде трудящейся молодежи. Но основная цель лыжницы в настоящее время — чемпионат России, на который спортсменка и ее тренер возлагают большие надежды.

Н. СКИБИНА

Фото из семейного архива Л. Степановой

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика