Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Наших улиц имена

По названиям городских улиц можно проследить историю  Сафонова. Своим созданием он обязан шахтам, и этот факт нашел отражение в названиях: площадь Шахтерская, улица Горняцкая…Одна из центральных улиц  носит имя Вахрушева. Сейчас уже мало кто помнит о Василии Васильевиче Вахрушеве — народном комиссаре угольной промышленности СССР, Герое Социалистического Труда.

Именем нашего земляка, маршала Советского Союза М.И. Тухачевского, названа центральная площадь города – на ней находятся городской ДК, здание администрации.

К географическим названиям можно отнести улицы, связанные с дорогами в соседние города: Дорогобужский проезд, 1-я и 2-я Ярцевские, Смоленская. Название улицы Ярцевской связано с названием соседнего города. Есть предположение, что город наречен по имени или прозвищу Ярец. Возможно, некто Ярец был не только родоначальником ныне весьма распространенной не Смоленщине фамилии, но и первооснователем одноименного селения.

В названиях многих улиц отражены события истории нашей страны, увековечены имена людей, оставивших свой след на земле. Улица Красноармейская берет свое начало с 1957 года, когда был заложен первый двухэтажный дом. В июне 1958 года он был сдан, а в конце этого же года ввели в строй еще три двухэтажных дома. Улица была названа в честь Красной Армии, так как в 1958 году вся страна отмечала 40-летие со дня ее образования.

улица Красногвардейская в 1960 году – вид на кинотеатр «Шахтер», здание почты и жилой дом с магазином одежды

Интересна история улиц, расположенных в поселке Южном. В 1951 году первым построил дом по улице Лесной Николай Яковлевич Яковлев, вскоре у него появились соседи.  Когда произносишь название улицы Лесная, сразу представляешь зелень деревьев, слышишь шум листвы и щебетание птиц. Еще в этом поселке есть 1-я Западная, 2-я Западная улицы и проезд Западный. Их названия говорят о местоположении. Есть редкие названия: такие, как Сенная, Дачная, Луговая. Парковая… Улица Запольная начала свою историю с 1953 года. В том районе, «за полем», остался небольшой клочок земли, где и разрешили строительство домов частного сектора. Улица Пушкина названа в честь гения русской литературы Александра Сергеевича Пушкина, улица Халтурина — в честь Степана Халтурина  — русского рабочего, революционера. Появилась она в 50-е годы ХХ века. Есть улица, названная в честь знаменитого адмирала русского флота Павла Нахимова, родившегося в селе Городок (ныне Вяземский район Смоленской области). Степан  Разин и Емельян Пугачев вошли в историю России как предводители крестьянских войн —  в Сафонове есть улицы, названные в память о них.

 В 1958-1959 годах  на окраине поселка Южного появилась улица, названная в честь Героя Советского Союза партизанки Лизы Чайкиной. Сафоновцам известна также улица Николая Репина, названная именем партизана, погибшего за освобождение Сафоновского района. Улица небольшая, протянулась с севера на юг. В честь другого Сафоновского партизана, шестнадцатилетнего Михаила Ковалева, в 1954 году названа улица поселка Южного, на которой находится школа №4.

Наш город меняется с каждым годом. Очень важно, чтобы красота, которая появляется в нашей жизни, сочеталась с любовью к своему родному городу. Красота и местный патриотизм будут порождать счастливую жизнь Сафонова.

(По материалам Сафоновского историко-краеведческого музея)

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика