Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прогноз безопасности

«У природы нет плохой погоды…», – уверяет автор текста известной песни Э. Рязанов. Однако существуют неблагоприятные погодные условия, которые требуют максимальной внимательности участников дорожного движения.
В целях предотвращения ДТП Госавтоинспекторы совместно с внештатными сотрудниками полиции и нашим корреспондентом провели просветительную акцию. С водителями автомобилей, которых сотрудник ГИБДД останавливал на улице Ленина, была проведена профилактическая беседа.
DSC_2290– По статистике, около трети ДТП в стране происходит из-за того, что участники дорожного движения не учитывают изменение погодных условий на манеру поведения, – объяснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Антонина Дашкевич. – Необходимо быть вдвойне осторожными на дорогах в темное время суток, а также в туман, снег, дождь, гололед или резкие перепады температур.
Соблюдение элементарных правил, таких как соблюдение скоростного режима, использование противотуманных фар, позволит обезопасить жизнь свою и окружающих людей. Водители заверили, что проявляют особую осторожность в зимнее время года и при выпадении осадков. DSC_2301«Практически всегда я езжу со своим ребенком, — поделилась одна из них. – Несмотря на значительный стаж, я стараюсь не садиться за руль в плохую погоду, ведь риск попасть в ДТП увеличивается».
Загадкой для многих автолюбителей стала такая «весенняя» опасность, как аквапланирование. Сотрудники Госавтоинспекции пояснили: «При большом количестве воды на проезжей части, шины перестают вытеснять воду из-под своего профиля. Машина будто «всплывает» и становится неуправляемой». Чтобы предостеречь водителей и напомнить о возможных угрозах на дороге, полицейские подарили им брошюрки.


Однако сохранять бдительность и осторожность на дороге необходимо в любое время года и погоду. По данным прошлого года на территории Сафоновского района «аварийными» днями стали понедельник, вторник и суббота. А самыми опасными оказались улицы Ленина и все ее перекрестки; Советская, а также пересечения Советской и Красногвардейской, Октябрьской и Мира, Первомайской и Городской.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика