Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ

Последняя четверть учебного года для учащихся Издешковской школы была насыщена патриотическими мероприятиями.  Участники литературной гостиной и творческих конкурсов, посвященных 70-летию Великой Победы, прониклись атмосферой и духом военного времени. С интересом школьники восприняли и выступление представителей поискового отряда «Серп и Молот».

Общее впечатление школьников и отношение к событиям военного времени хорошо передано в четверостишии ученицы 10 класса Арины Карповой:

…Нельзя забыть, как шел солдат четыре года

Вперед к родным, Победе, миру, тишине,

Как выстоял и сделал все он для народа,

Для всех людей, живущих на Земле.

Накануне праздника Великой Победы учащиеся провели музыкально-литературный вечер «Нам от эха войны не уйти». Фронтовые песни и стихи, кадры военной кинохроники, аудиозапись объявления о начале войны, продекламированного Левитаном, словно перенесли ребят в те роковые сороковые. Украсило вечер выступление дошкольников старшей группы детского сада «Ягодка» (воспитатель Н.В. Панкова).

Яркие номера, выразительные выступления ведущих вечера А.Карповой, Е.Полюшковой, Е.Матвеевой и Е.Тимофеевой, а также воспоминания «ребенка войны» Анны Ильиничны Михайловой оставили неизгладимое впечатление.

100_9028В праздник 9 Мая  А.И. Михайлова, семьи Матузовых и Минаевых пронесли портреты своих погибших родственников в Бессмертном полку. Вместе с жителями села Издешкова на митинге почтили память героических предков москвичи Ахапкины, чьи предки захоронены у могилы Неизвестного солдата. Школьники, молодежь из местного интерната и другие желающие прочли стихи у памятника неизвестному солдату, возложили цветы.

По традиции члены «Издешковского клуба старшеклассников» со своим руководителем Е.Г.Огурцовой 10 мая совершили велопробег по местам боевой славы. Ребята посетили памятники Великой Отечественной войны в деревнях Игнатково и Курдюмово и возложили к ним цветы.

Война ушла в историю, но память о ней живет в сердцах не только ее очевидцев, но и других жителей села Издешкова, среди которых и представители молодого поколения.

Л. ЕФИМОВА, заместитель директора по воспитательной работе Издешковской школы

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика