Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Для активных и спортивных

Летний лагерь отдыха «Юный спасатель» в начале июня начал свою работу в Сафонове. Название говорит само за себя: здесь дети приобретают навыки оказания первой помощи, учатся вязать узлы и лазать по канату, преодолевать полосу препятствий и многое другое.

 Лагерь располагается на базе спортзала «Строитель», а его обитатели – сафоновские школьники в возрасте от 11 до 16 лет включительно. 24 мальчика и девочки активно отдыхают под присмотром опытных педагогов Маргариты Александровны Полуэктовой, Натальи Анатольевны Чибисовой, Елены Николаевны Гомонковой и начальника лагеря Татьяны Николаевны Великановой. А практические навыки осваивают под чутким руководством и присмотром сотрудника ГО и ЧС г. Сафоново Олега Геннадьевича Сосуновского.

Фото спасателя примерил на себя Илья Пехото

Каждый день взрослые стараются разнообразить программу мероприятий, чтобы ребята приходили в лагерь с удовольствием. Туристическо-спортивный уклон предполагает расположенность детей к активному отдыху, наличие у них интереса к такому виду времяпровождения. Спортивные игры и состязания, выезды на природу, познавательные экскурсии, занятия в тире.

— Многие ребята, придя к нам однажды, возвращаются каждый год. Значит, им здесь нравится. Например, Настя Сипетая, Соня Буняк и Даша Ануфриева из школы №9; Женя Хомяков (8-я школа); Оля Михалькова (школа №6) отдыхают в «Юном спасателе» уже третий год, — рассказала Т.Н. Великанова.

Лагерь начинает свою работу с 8.30, и до 14.30 школьники заняты различными мероприятиями. Двухразовое питание и полдник ребята получают в столовой школы №9, причем для большинства оно бесплатное.

10 июня юные «спасатели» побывали в пожарной части г. Сафоново на познавательном занятии, где взрослые пожарные рассказали, как тушить пожар, как работают пожарные машины, на какое количество времени хватает баллона со сжатым воздухом… И.В. Кузьмин и А.Н. Рябков наглядно продемонстрировали умение быстро одеть пожарное обмундирование и научили этому ребят, объяснили принцип действия в чрезвычайных ситуациях, ответили на вопросы. Для детей даже был искусственно создан «мини-пожар», который взрослые успешно потушили.

Было видно, что ребята действительно собрались активные и спортивные, с удовольствием делились впечатлениями. «Мне здесь нравится. Это лучше, чем сидеть за компьютером», — сказал Женя Хомяков. Мальчик любит подвижный образ жизни, уже 8 лет занимается бальными танцами. Настя Сипетая любит спортивные игры, занимается волейболом. «В этом лагере можно играть в футбол с мальчишками!» – с радостью восклицает она. «Здесь мы проводим время с пользой», — заключает Соня Буняк.

В планах начальника лагеря Татьяны Николаевны еще много интересных мероприятий, в том числе выезд в «Борок» с занятиями на установленном там скалодроме. «Юный спасатель» будет работать до 29 июня, и за это время многое можно успеть.

И. ДАНИЛИЦКАЯ

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика