Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

По инициативе главы района

Дискуссию – на тему «Чисто там, где убирают или чисто там, где мусор не бросают» можно вести долго. Глава района В.Е. Балалаев считает, и справедливо, что наказывать нужно и тех, кто не выполняет своих должностных обязанностей по благоустройству города и его уборке, и других, кто где хочет, там мусор и бросает, город уродует и на все правила плюет. С этой инициативой он и выступил перед областными законодателями – установить наказание за нарушение правил благоустройства и назначить штрафы за некорректное отношение к городу или деревне, в которых ты работаешь и живешь. Причем, Вячеслав Ефимович хорошо знает, что именно уровень благоустройства поселения больше всего волнует его жителей. Это он неоднократно слышал на встречах с сафоновцами на родительских собраниях в школах, детских садах, в производственных коллективах. Инициативу председателя совета муниципальных образований области поддержал председатель Смоленской областной Думы и ее депутат И.В. Ляхов.

Одним из приоритетных направлений деятельности Администрации Сафоновского района является благоустройство территорий, поскольку это один из критериев создания комфортных условий для населения. В этой сфере Сафоновский район занимает лидирующие позиции в регионе,  проводится большая работа, осваиваются значительные бюджетные средства. Однако органам местного самоуправления приходится решать и вопросы  сохранности благоустроенных объектов – отдельные жители и организации злостно нарушают Правила благоустройства территорий. Глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев неоднократно на встречах с населением, с руководством области, с депутатами Смоленской областной Думы поднимал вопрос о необходимости законодательного обеспечения муниципалитетов рычагами воздействия для решения этой проблемы. Смоленские парламентарии И.В. Ляхов и А.В. Станьков поддержали инициативу В.Е. Балалаева: разработанный ими  законопроект 28.05.2015 был принят областной Думой.

В областной закон от 25 июня 2003 года N 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» внесены изменения — закон дополнен статьей 17.4 следующего содержания:

«Статья 17.4. Нарушение запретов, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области

Нарушение запретов, установленных утвержденными органом местного самоуправления городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области, если такое действие (бездействие) не содержит составов административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

— на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

— на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика