Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЕГЭ: достижения и провалы

выпускники
Медалисты сафоновских школ и врио Губернатора Смоленской области А.В. Островский после вручения наград на праздновании Дня города Сафоново

Своеобразной чертой, подводящей итоги 11-летнего обучения в общеобразовательных школах, стал для выпускников единый государственный экзамен. С конца мая сафоновцы проверяли уровень своих знаний по русскому языку, математике и предметам по выбору.

К сожалению, 100-бальный результат никто не показал.
В одном шаге от идеального знания русского языка оказались П. Зенкин (школа №2), Е. Колосова (медалистка школы №8), А. Демешонок и Т. Ермакова (школа №7), которые набрали по 98 баллов. Три балла отделили от них выпускников школы №8 Е. Романенкову, С. Шпакова и медалистов школы №7 Д. Яблонскую и школы №8 А. Минину и С. Ариошкина.
Кстати две ученицы Е. Колосова и Д. Яблонская — проявили свои разносторонние знания и хорошо сдали экзамены еще по двум предметам. Обе получили наибольшее количество баллов по истории: Елизавета — 75, а Диана — 67. Причем десять человек не смогли преодолеть минимальный порог по этому предмету. На экзамене по английскому языку Елизавета получила 60 баллов, уступив по результатам ученику школы №1 Е. Яговкину (89 баллов). Диана продемонстрировала высокий уровень знания математики и набрала 76 баллов, как и П. Зенкин и медалист школы №7 А. Дмитриев. А максимальный балл — 84 — «установил» И. Абросимов (школа №9).
Но не для всех выпускников все сложилось так удачно: с математикой базового уровня из 142 экзаменуемых не справились восемь учеников, а с профильным (необходимым для поступления в высшее учебное заведение) – 31 из 168. Трое выпускников, которые выбрали для сдачи только профильный уровень ЕГЭ по математике и получили неудовлетворительный результат, успешно пересдали предмет. Причем один из них повторно выбрал этот уровень, а двое – базовый.
Не для всех вторая попытка увенчалась успехом: дважды «провалили» базовый уровень ЕГЭ по математике четыре учащихся. В этом году они, а также единственный выпускник, который не перешел минимальный порог сразу по двум обязательным предметам, не получили документ о среднем общем образовании. Теперь исправить свое положение они смогут лишь в конце сентября вместе с теми, кто выбрал и не сдал сразу оба уровня ЕГЭ по математике.
На экзаменах по литературе, географии и немецкому языку выпускники обошлись без пересдач. Наивысшие результаты по первому предмету показали ученицы школы № 1 А. Осинцева (73 балла) и школы №7 Т. Ермакова (68 баллов). По географии максимальные баллы – по 65 ¬¬– набрали Д. Тарасов (школа №6) и А. Гренков (школа №1), а 64 балла — ученица школы №7 Д. Боброва. Среди трех экзаменуемых по немецкому языку наилучший результат — у Ф.Нуралиев (62 балла).
На экзамене по биологии отличились учащиеся школы №6 М. Раяк (медалистка, набравшая 87 баллов), школы №9 Т. Денисенко (85 баллов) и медалистка Т. Сороковая (79 баллов), а также выпускник школы №7 П. Логвинов (79 баллов). Столь же высоких баллов достигли сдававшие обществознание: 86 – Е. Леоненкова (гимназия), по 82 — Е. Яговкин и А. Сильченко (школы №1 и №9).
Хорошие результаты продемонстрировали некоторые выпускники и в точных науках. По химии 79 баллов получил П. Логвинов (школа №7), 77 – О. Тербушева (гимназия), Т. Денисенко (школа №9) и медалистки Ю. Курбако (школа №2) и А. Кристалинская (школа №9). По физике больше всего баллов – 76 — набрал Р. Сайфулин (школа №8), а по 74 – Д. Тарасов (школа №6), С. Шпаков (школа №8) и М. Черникова (школа №1). Максимальный балл ЕГЭ по информатике ограничился цифрой 57 — результат И. Степаненкова (школа №1). Кстати, именно информатика оказалось самым сложным экзаменам по проценту неудовлетворительных результатов (40%), следом – история (24,4%) и математика профильного уровня (18,5%).
Представители департамента надзора и контроля в сфере образования, а также общественные наблюдатели, которые присутствовали на экзаменах, в Сафоновском районе, не выявили нарушений. А единственная апелляция, которую подала ученица школы №9 К. Лапшова, была удовлетворена: ее результаты ЕГЭ по биологии были увеличены с 57 до 61 балла.
Г. ПРОКОПОВА, главный специалист комитета по образованию

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика