Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

И снова звучат гитары

  В каждом городе – свои традиции. Для нашего традиционным стало проведение почти одноименного всероссийского рок-фестиваля «Сафоний».

В этом году уже в седьмой раз Сафоново стало местом паломничества любителей рок-музыки. Главное нововведение – фестиваль проходил только один день. Но, судя по отзывам зрителей, мероприятие удалось организовать так, что времени вполне хватило.

Опыт  предыдущих лет – несомненный плюс нынешнего фестиваля: многие вопросы уже давно решены, на площадке знаком каждый камешек. Но каждый праздник должен быть особенным, и второй год подряд «Сафоний» экспериментирует.

В этот раз задумок было много — от новой площадки, до совершенно новых мероприятий. Воплотить в жизнь удалось не все – переезд в «Борок», анонсированный заранее, не получился. В итоге готовить площадку пришлось буквально за две недели.

Зато получилось многое другое: например, впервые на фестиваль пригласили мастеров уличного искусства. Зрители наблюдали за процессом создания граффити, а желающие могли попробовать себя в роли граффера.

Зрители, в свою очередь, заставили фестиваль отойти от привычной системы подбора хедлайнеров. Огромное количество Интернет-пользователей хотели снова увидеть на сафоновской сцене группу «F.P.G». Организаторы пошли навстречу, и впервые за 7 лет на фестивале случился повтор — известная группа выступила снова.

В отличие от хедлайнеров, многие участники приезжают уже не в первый раз. Группы «Сказки черного города», «Каракурт» и «Мориган» хорошо известны сафоновским любителям музыки. Музыканты «Каракурта» даже узнают некоторых зрителей в лицо, и с удовольствием с ними общаются. Это хороший знак, ведь фестиваль позиционирует себя как площадку для молодых и перспективных групп. Для них возможность выступить на такой сцене – неоценимая помощь. В этот раз спонсором сеть магазинов «Музторг».

В конкурсе на лучший кавер любой песни среди групп, победила «After the rain». Музыканты получили сертификат на 50000 рублей, деньги которого смогут потратить в любом магазине сети «Музторг».

К конкурсу многие подошли ответственно. Например, группа «Сказки черного города» решила удивить зрителей. Ребята сыграли песню группы «Rammstein» — «Ich Tu dir Weh». «Сыграли эту песню, потому что все ждали от нас «Король и шут». Публика нас знает и, что важнее, знает наши песни. Очень приятно, когда почти за 700 километров от дома люди знают текст и подпевают тебе. Но мы не однобоки в творчестве и постарались это доказать», — поделился своими мыслями  солист группы Николай Ерохин.

Эксперименты экспериментами, а от традиций никуда не денешься. Так сложилось, что дождь – незаменимый атрибут «Сафония». В добавок ко всему выступала группа «After the rain». В начале фестиваля начался ливень, и группа действительно вышла на сцену после дождя.

Каждый год оргкомитет ответственно выбирает ведущего. На этот раз им стал VJ Chuk, известный многим зрителям российского телеканала «A-one». К работе на фестивале он подошел серьезно – помогал как в организации, так и в выборе победителя конкурса каверов.

«F.P.G» вполне оправдали ожидания зрителей и доказали, что если группу зовут на фестиваль второй год подряд, то она этого как минимум заслуживает.

Долгожданные итальянцы «Vanilla Sky» смогли подкупить сердца как зрителей, так и оргкомитета фестиваля. «Простые и вежливые ребята, с которыми легко найти общий язык, несмотря на то, что они иностранцы. Да и для фестиваля это огромный шаг вперед», — говорит Валерия Муравьева, не первый год принимающая участие в организации «Сафония». Вершиной объединения двух языков стала исполненная итальянцами песня «Звенит январская вьюга», известная буквально всем и каждому.

Даже скептически настроенные зрители признали — несмотря на некоторые неувязки, фестиваль удался. Эксперименты и новые ходы пришлись по вкусу сафоновцам и гостям города. На странице фестиваля «В контакте» Вика Мелешкина написала, что даже сломанная на «Сафонии» нога не помешала ей продолжить веселиться.

А это значит – ждем следующий «Сафоний»!

9Hsj2uqme9k (1) OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA r1XzWpmRKdY

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика