Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Несгибаемый дух все превозможет

DSC_7966кСпортивные соревнования — больше, чем игра, для людей с ограниченными возможностями и несгибаемой волей. В этом мы убедились на традиционной межрайонной спартакиаде, посвященной 70-летию Великой Победы.

На стадионе поселка Южного 28 августа участников приветствовали Глава МО Сафоновского городского поселения В.Ф. Афонин, председатель Смоленской общественной организации ВОИ («Всероссийское общество инвалидов») Г.А. Печкарев, начальник отдела по физической культуре и спорту Д.В. Кулаков и председатель Сафоновской организации ВОИ А.К. Фомин.

Свою признательность Геннадий Алексеевич Печкарев выразил руководству местной организации ВОИ, представителям муниципального образования, которые высоко чтут традиции и оказывают поддержку в организации ежегодной спартакиады, и всем спортсменам за активное участие в соревнованиях, радушный и теплый прием.

В этом году спортивной секции Сафоновской организации ВОИ исполнилось 15 лет. У истоков ее создания стоял Виктор Васильевич Цветков, чью память почтили минутой молчания. Его дело продолжает жена — Людмила Семисаженова, которой Г.А. Печкарев вручил памятный подарок.

После торжественной части и поднятия флага начались состязания сафоновских, дорогобужских и вяземских участников. Каждый из них мог испытать свои силы в любом из девяти дисциплин. Отличные результаты показали наши спортсмены, которые завоевали 22 медали в личном первенстве и кубок победителя в общекомандном зачете.

Сразу в трех видах спорта отличился Владимир Самохин, который первым преодолел дистанцию в 100 метров и показал лучший результат в соревнованиях по прыжкам в длину и метанию мяча. Александр Васильев стал победителем в гонках на коляске и дартсе, а также призером с серебряной медалью в стрельбе из пневматического оружия. Разносторонние способности проявила Наталья Латышева: она заняла первое место в забеге на 60 метров, второе — в соревнованиях по дартсу и третье — по жиму гири.

Чемпионами в личном первенстве признаны Жан Васильев (армрестлинг и жим гири), Людмила Семисаженова (гонки на колясках), Галина Косарькова (дартс). Вторые места завоевали Николай Гукало (метание набивного мяча), Елена Шрайбер (гонки на колясках). В число призеров спартакиады вошли Валентина Белоусова в забеге на 60 метров, Влад Латышев в дартсе, Сергей Тимошенков в гонках на колясках и Артем Пендюров в состязаниях по жиму гири. Все победители и призеры награждены медалями и грамотами отдела по физической культуре и спорту, а также памятными подарками.

Увлекательно прошли соревнования по бочче (игра с мячом на точность). По результатам игры сафоновская команда уступила соперникам из Дорогобужа и завоевала почетное второе место , кубок и диплом.

Все наши спортсмены сошлись во мнении, что проведение таких соревнований необходимо продолжать и популяризировать среди инвалидов всей области, ведь это не только укрепляет боевой дух, но и зарождает стремление жить энергично и интересно.

В этот день не было проигравших: для каждого участника выступление на спартакиаде — это личная победа над собой и своим недугом. «Несгибаемый дух все превозможет, — напомнил присутствовавшим девиз на гербе Смоленской области Дмитрий Валентинович Кулаков, — этот лозунг, как никакой другой, подходит участникам спартакиады, которые проявили командный дух, сплоченность и силу воли».

Для проведения спартакиады оказали большую благотворительную помощь руководство ОАО «Сафоновомясопродукт», ООО «Комерсант», ООО «Вторсырье», ООО «Фаворит, ООО «Гильдия строителей», ООО «Арсенал-плюс», индивидуальный предприниматель М.Р. Гриневич и депутат городского Совета Ю.А. Юдин.

Н. СКИБИНА

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика