Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ

Скучен день до вечера у тех, кто еще не определился со своим досугом и увлечениями. О том, где и как можно интересно проводить свободное время детям и взрослым читайте в нашей статье.

Несмотря на то, что в учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта с 15 сентября уже начинаются занятия, еще не поздно записаться в понравившийся кружок, клуб или секцию. Раскрыть таланты и творческие способности и просто интересно провести время можно в коллективах художественной самодеятельности Сафоновского городского культурного центра. С сентября они возобновили деятельность и открыли дополнительный набор в кружки, клубы и спортивные секции.

Музыкальные занятия в будни проводит народный коллектив «Эстрадный оркестр», дважды в неделю — солисты эстрадного оркестра, трижды — народный коллектив «Духовой оркестр». Для «голосистых» детей со вторника по пятницу работает фольклорный коллектив «Завалинка».

Развить пластику и грацию, научиться передавать целую историю движениями своего тела можно в образцовом танцевальном коллективе «Ритм» (вторник, четверг, суббота) или в ансамбле бального танца «Ритм» (вторник — суббота). Искусству перевоплощения и артистизму обучат в образцовом драматическом коллективе «Сказка», который проводит занятия по будням, и народный коллектив молодежного экспериментального театра «Этюд» — по вечерам во вторник, четверг и пятницу. Кроме того, все желающие могут записаться в кружок художественного слова.

Творческие коллективы Сафоновского городского культурного центра известны во всех городах района и даже в области, где они выступают на мероприятиях

Далеким от творчества людям также найдется увлечение по душе. Например, воскресным утром собираются вместе любители почтовых марок и других знаков почтовой оплаты. В интеллектуальном клубе «Эрудит» (вторник, четверг) или шахматном клубе «Белая ладья» (вторник, среда, четверг — воскресенье) найдут единомышленников те, кому по душе трудные задачки и умственные упражнения. Взрослых обучают шахматным поединкам на базе Дома культуры в поселке Горном по вторникам и четвергам.

Для активных и подвижных людей по вечерам работают спортивные секции: во Дворце культуры — клубы бокса и каратэ-до для молодежи, а также группа йоги; в Доме культуры поселка Горный — клуб «Атлет» (для взрослых).

Все больше сафоновцев вовлекают в культурно-досуговую деятельность коллективы художественной самодеятельности поселка Горный. Пять танцевальных коллективов принимают новых участников от четырех лет и старше («Карамельки», «Бусинки», «Девчата», «Очарование», «Созвездие»), для которых проводят занятия два раза в неделю. Талантливые руководители Дома культуры обучат пению малышей в возрасте от пяти до  восьми лет (вокальный коллектив «Капельки»), детей в возрасте от девяти до 12 лет («Веснушки») и старше («Ровесник»). А желающие освоить эстрадное пение могут стать участниками коллектива «Конфетти».

Также в сентябре проводится набор в кружок «Очумелые ручки», где занимаются дети в возрасте от семи до десяти лет.

После 50 лет — жизнь только начинается: яркая и увлекательная она у творческих участников вокальных ансамблей «Россияночка» и «Аккорд», которые собираются вместе на вечерних репетициях по понедельникам и четвергам. А каждую третью субботу месяца проводит встречи клуб пожилых людей.

Подробнее узнать о действующих кружках, клубах и секциях можно по телефону: 2-19-46 (Дворец культуры); 2-86-80 (Дом культуры поселка Горный).

Творить и развиваться

Популярны в нашем городе кружки Центра детского творчества, группы которых уже практически укомплектованы. Но желающие в возрасте от 6 до 18 лет еще могут записаться на бесплатные занятия по фольклору и вязанию, в творческое объединение «Лукошко» и театральную студию «Маска», на танцы и обучение начальному техническому моделированию (бумажная пластика).

В течение всего года дети в возрасте от 7 до 18 лет  могут стать участниками художественных кружков Дома детского творчества, куда входит обучение рисованию, лепке из глины, изготовлению сувениров, рукоделию, бисероплетению и другому. Также широко развито естественно-научное (цветоводство и овощеводство) и туристическо-краеведческое (клуб «Странник» для детей в возрасте от 12 лет) направления. А для маленьких непосед (от пяти лет) проводят занятия танцевальный — коллектив «Ассорти» и студия хореографии «Пластилин». Подробную информацию можно получить по адресу микрорайон №1, дом 11А или по телефону: 3-49-76.                                                                                                                                                                                                               

Спорт: доступно и полезно

Универсальным и беспроигрышным вариантом для досуга ребенка может стать посещение спортивных секций. Это полезное, и, что немаловажно, бесплатное увлечение в нашем городе подойдет как энергичным и активным детям, так и тихим, застенчивым. Занятие любым видом спорта поможет отвлечь школьников от компьютеров и других гаджетов, придаст им смелости и уверенности в себе.

Набор на отделения вольной борьбы, самбо и легкой атлетики проводится в детско-юношеской спортивной школе. Желающие заняться этими видами спорта (в возрасте от 7 до 18 лет) могут обратиться по адресу улица Гагарина, дом 7.

Хороши и командные тренировки, которые развивают скорость реакции, тренируют дыхательную, сердечнососудистую и нервную системы, а также воспитывают такие качества, как сила воли и коммуникабельность, ответственность и умение помогать другим. В секцию по футболу оздоровительно-молодежного центра «Строитель» принимаются дети 2000-2002 и 2004-2006 годов рождения; а для занятий на базе школы №7 и искусственном поле приглашаются дети 2004-2008 годов рождения. Также в спортзале «Строитель» открыт набор в секции по баскетболу (от 13 лет и старше) и настольному теннису (от 7 лет). Узнать подробнее о занятиях и записаться можно по адресу: улица Ленина, дом 33А (т.4-41-67).

Освоить азы хоккея и совершенствоваться в этом направление можно в физкультурно-оздоровительном комплексе «Сафоново Спорт-Арена», где в течение всего года принимают «новичков» в возрасте от восьми лет. Занятия проводятся бесплатно, но родители должны помнить, что определенные растраты потребуются на хоккейную экипировку. Также на базе Ледового Дворца на платной основе проводится обучение детей фигурному катанию.

Если ребенок хорошо ладит с животными, можно предложить ему заняться верховой ездой, где его научат держаться в седле и прыгать через барьеры. Подробнее о секции в детско-юношеской конно-спортивной школе можно узнать по телефону: 8-908-284-71-71

Для выносливых и целеустремленных детей и взрослых (от 7 лет) подойдут занятия такими видами спорта как лыжные гонки и биатлон, где основной упор делается на физическую подготовку школьников и взрослых любителей физической культуры. Занятия проходят на стадионе ФСК «Сафоново» бесплатно, главное — желание и стремление (телефон для справок 8-904-367-18-81).

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика