Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Островок под названием «Детство»

DSC_8644

Татьяна Викторовна Полуэктова  работает с детьми уже около трех десятков лет. Воспитанники подготовительной группы детского сада №21 «Дюймовочка» не сомневаются в том, что она — лучшая из воспитателей; добрая и чуткая, как мама.

Пока родители работают, добывая хлеб насущный, их ребятишки находятся под надежным кровом, накормлены и присмотрены. Благодаря коллективу «Дюймовочки», использующему инновационные образовательные программы, воспитанники получают всесторонне развитие, включая подготовку к школе.

Мальчики и девочки нисколько не смутились нежданному приходу в группу заведующей детским садом М.В. Устиновой и корреспондента городской газеты. Пока Татьяна Викторовна после «тихого часа» заплетала девочкам косички, дети дружно вспоминали известные им пословицы и поговорки о народной мудрости, одна из девочек охотно прочла разученное с воспитателем стихотворение об осени. Ребята показывали свои рисунки и поделки,  делились впечатлениями о незабываемых праздниках, к которым они обычно готовят театрализованные постановки, чувствуя себя настоящими артистами.

Когда я спросила малышей о любимых праздниках, они прежде всего назвали Новый год, Рождество и Пасху. Опытный воспитатель с высшим профессиональным образованием  в течение последних пяти лет ведет в детском дошкольном учреждении кружок   по основам православной культуры. С малолетства мальчишки и девчонки узнают о Сергии Радонежском, Серафиме Саровском, князьях Александре Невском, Дмитрии Донском, беззаветно служивших русскому народу.

Многие занятия, утренники становятся яркими и зрелищными благодаря использованию мультимедийных презентаций, проведению народных игр, аттракционов. Дети с интересом просматривают православные мультфильмы, мульткалендари по предложенным темам. Она находит путь к сердцу каждого ребенка, умеет пробудить интерес к различным занятиям. Коллеги отмечают присутствие у Татьяны Викторовны высоких нравственных качеств, духовной чуткости, ее умения привить воспитанникам  таких моральных основ, как милосердие, прощение обид, добродетель, терпение, взаимопомощь.

Мультимедийное оборудование, телевизор, DVD-плеер в этой группе стоят отнюдь не для красы, как и многочисленные методические наработки коллег, переданные в детский сад «Дюймовочка» в порядке творческого обмена, привезенные с конференции  с участием лауреатов Международного конкурса «Информационные коммуникационные технологии (ИКТ) в дошкольном образовании-2013» (Полуэктова становилась его лауреатом).

Татьяна Викторовна практикует обмен опытом с работниками дошкольного образования; она участвует в различных конкурсах. В копилке ее достижений – звание лауреата районного конкурса «Воспитатель года», победа в районном конкурсе профессионального мастерства педагогов ДОУ «Мое лучшее занятие», областном конкурсе лучших воспитателей образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Татьяна Викторовна добилась победы на Всероссийском творческом конкурсе «Пасхальная корзинка», имеет Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ. Ее труд  является подвижническим, так как это человек всю душу вкладывает в любимое дело. При подготовке очередного занятия или мероприятия, не считаясь со временем, она кропотливо готовит необходимый реквизит, шьет костюмы для детей…

Не случайно в ее группе установлено современное оборудование для проведения занятий на современном уровне; обновлена мебель за счет премиальных средств в размере 200 тысяч рублей, полученных за победу детского сада в областном конкурсе детских дошкольных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. А тот факт, что детский сад №21 внесен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», свидетельствует: в коллективе немало профессионалов,  которых любят дети и ценят взрослые. Когда дети расстаются с детским садом, идя в школу,  счастливый островок под названием «детство» долго остается в их памяти событиями из детсадовского прошлого.

Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКЕ: Татьяна Викторовна Полуэктова — воспитатель высшей категории детского сада №21, ценимый и любимый детьми и взрослыми.

Фото автора.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика