Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Единый день пенсионной грамотности

22 сентября в  Сафонове, как и по всей России, состоялась традиционная ежегодная акция «Единый день пенсионной грамотности» в рамках масштабной информационно-разъяснительной кампании по повышению социальной и пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. В этот день  сотрудники Управления Пенсионного фонда в Сафоновском районе провели для учащихся 10-11 классов гимназии познавательный урок о российской пенсионной системе, новой пенсионной формуле и о правилах формирования будущей пенсиии.

DSC_8679

Рассказывая об истории пенсий в России, начальник Управления Т.Н. Парфенова вела речь о сохранившихся благодаря летописям сведениях о том, что князья и воеводы славянских дружин заботились не только о пропитании и вооружении своих подданных, но и об обеспечении их в случае ранения и в старости. Татьяна Николаевна  отметила, что Пенсионный Фонд Российской Федерации, которому 22 декабря исполнится 25-лет, занимается не только выплатой пенсий пожилым людям. ПФР осуществляет сбор страховых взносов с девяти миллионов работодателей на обязательное пенсионное и медицинское страхование; выдает сертификаты на материнский (семейный) капитал и выплачивает средства материнского капитала —  выдано уже 6, 1 млн. сертификатов. Кроме того, Пенсионный Фонд РФ ведет учет пенсионных прав свыше 148 миллионов участников системы обязательного пенсионного страхования, а также Программу государственного софинансирования пенсии и т.д.

Гимназисты заинтересовались необходимостью получения СНИЛС — страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Сотрудники Управления Пенсионного фонда в Сафоновском районе объяснили  юношам и девушкам, что СНИЛС необходим для формирования пенсии, для получения государственных услуг и льгот, а также получения госуслуг в электронном виде.

О том, как молодые люди смогут позаботиться о будущей достойной пенсии, им рассказала начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Ю.Е. Алексина. Ребята узнали о том, какой минимальный стаж необходим для назначения страховой пенсии, сколько пенсионных баллов можно получить за один год, каков общеустановленный возраст выхода на пенсию в России; получили советы относительно увеличения будущей пенсии. А для этого нужно прежде всего иметь большой трудовой стаж, «белую» зарплату…Гимназисты проявили интерес к заданной теме, задавали вопросы сотрудникам Пенсионного фонда.

В ходе урока прошла презентация нового учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Это издание подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые вступили в силу с 2015 года. В ходе предложенной экскурсии учащиеся смогли ознакомиться с организацией работы Управления Пенсионного Фонда  в Сафоновском районе.

Татьяна ГЛЯШОВА.

НА СНИМКЕ: урок пенсионной грамотности ведет  начальник Управления Пенсионного фонда в Сафоновском районе Т.Н. Парфенова.

Фото автора.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика