Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В мире спорта

Праздник спорта и здоровья состоялся 19 сентября на стадионе ФСК «Сафоново». Веселые состязания и развлекательную программу для детей и молодежи подготовили участники Межрегиональной общественной организации «Клуб волонтеров» (г. Москва).

В соревнованиях приняли участие более 240 жителей нашего района. Это и учащиеся сафоновских школ и гимназии, студенты филиала СмолАПО, ФСК «Сафоново», а также ученики школы-интерната (д. Клинка), юные любители спорта из Баранова, Издешкова, Казулина, Николо-Погорелого, Прудков.

Массовый праздник начался с торжественного открытия: построения команд и парада, приветствия участников и поднятия государственного флага под гимн РФ. Затем, для 80 команд прошли состязания по двум дисциплинам. В эстафете «Быстрый и меткий» (осенней версией биатлона) участники преодолевали дистанцию длинною в один круг и метали мячи в мишень — обруч.  Среди самых маленьких участников конкурса в возрасте от семи до девяти лет первое место заняла команда школы-интерната. Как рассказала  их учитель физкультуры А.В. Фабрикова, один ребенок настолько обрадовался победе, что даже спал всю ночь с медалью на шее. Второе и третье места завоевали соответственно учащиеся Прудковской и Казулинской школ. Среди юных спортсменов в возрасте от 10 до 12 лет лучшими стали издешковские школьники. Вторыми преодолели дистанцию гимназисты, третьими — учащиеся школы №7. В состязании  подростков (13-15 лет) первыми финишную черту пересекли ученики школы №4. Призерами соревнований стали издешковские школьники (второе место) и участники ФСК «Сафоново» отделения «Лыжные гонки» (третье место).

DSC_1166Захватывающей и увлекательной стала новая для нашего района игра — бампербол. Смешные «пируэты» футболистов, одетых с огромные, прозрачные  шары, позабавили игроков и повеселили зрителей. Чтобы забить мяч в ворота соперников, многие команды из трех человек шли на хитрость — таранили спортсменов, защищенных «воздушными доспехами» и валили их с ног. Это, кстати, не противоречило правилам игры. По результатам матчей победителями стали представительницы прекрасного пола — женская сборная по футболу. «Серебряными» призерами стали участники ФСК «Сафоново», а третье место завоевала команда Издешковской школы.

На церемонии награждения были отмечены не только победители и призеры, но и все участники соревнований, ведь главной целью праздника был не результат соревнований, а привлечение молодежи к спорту веселыми играми и развлечениями. «Это настоящий праздник: здесь много людей и море развлечений! — поделилась своими впечатлениями ученица школы №6 Лена Сдобникова. — Я люблю заниматься физкультурой и учусь играть в волейбол. Сегодня вместе с друзьями участвовала в эстафете».

Поддержать юных спортсменов пришли родители и родственники. «Важно чаще проводить такие мероприятия, приучать детей к спорту, ведь это дисциплинирует и положительно влияет на здоровье», — выразили свое мнение болельщики Т.В. Милашкина и Р.И. Чечеткина.
Помимо соревнований для всех желающих отдохнуть и весело провести время была подготовлена развлекательная программа. Участники и гости праздника играли с огромным мячом, участвовали в «лыжной» эстафете и других увлекательных состязаниях.

Все это стало возможным благодаря сплоченной работе организаторов мероприятия. Исполнительный директор МООВ «Клуб волонтеров»  Д. Манакова отметила большую заслугу в проведении праздника тренера ФСК «Сафоново» отделения «Лыжные гонки» В.Ф. Кузьмича, ведущего специалиста отдела по физической культуре и спорту Т. Деминой, ведущего специалиста отдела по делам молодежи М. Шевченко и активистов Сафоновского Молодежного Совета. Значительный вклад в проведение мероприятия также внесли учителя школы №1  Ю. Никифорова, которая привела на соревнования более 20 малышей, и школы №2 П. Антропов, он же — судья игр по бамперболу.